Рецензии и отзывы на Файролл. Игра не ради игры

Слушать
    Forane

Не скажу, что эта книга эталон жанра, что она обладает невероятной литературной ценностью, но написано увлекательно, повествование затягивает. Оно затягивает настолько, что я за две недели прочла все ныне написанные 11 книг. Поэтому опишу свои впечатления от всей серии.

Все книги приблизительно на одном уровне. ИМХО, провисла только пара книг, но в целом на 4 балла. Завязка к слову слабовата на мой вкус. В первой книге нет никакой глобальной, ну, или не очень идеи. Играть в игру ради того, чтобы написать пару статей... Эх, мне хочется большего)

Что меня особо удивило в Файролле, так это тот факт, что про реальную жизнь героя мне было читать даже интереснее, чем про виртуальную. И она выглядит достаточно реальной. Да, герою привалило много плюшек вроде женщины (как она стала меня бесить после 5 книги! надеюсь ее убьют или в крайнем случае он ее бросит ради той же Ленки), денег, должности. Но при этом он остается все тем же мальчиком на побегушках, мнением которого сильные мира сего не особо интересуются. Большая редкость, что герой к 11 книги не занял кресло директора или хотя бы не братается с начальством.

А вот в игре все не так радужно. Там скучновато. Особенно последние 2 книги, когда герой носился с социальным квестом. К тому же к концу повествования начал подбешивать тот факт, что ГГ постоянно отказывался от интересных квестов. Ему видите ли времени не хватает или не интересно выполнять их. А мне вот скучно читать про этот клан)

Одна из причин (возможно и основная) того, что я прочла так много и разом, заключается в том, что автор всегда обрывает книгу на самом интересном месте. И тебе приходится лезть за продолжением, а открыв книгу, прочитав пару глав, ты же не будешь бросать неплохой роман не дочитанным?

Arhc_MC

Честно говоря, из последних прочитанных мною произведений, принадлежащих к жанру «ЛитРПГ», мне понравились все. Какие больше («Уровни Мидгарда» Альтс Геймера, «Баффер» Дулепы (хотя там, скорее, «игровая магия в реальном мире»), какие меньше («Проект «Работяга» А. Осадчука), но, повторяю, все.
    И вот «Файролл. Игра не ради игры» А. Васильева.
    К несомненным плюсам книги относится легчайший (наилегчайший) язык. Читается влет. Повышает настроение. Отдыхаешь душой. Рекомендуется к прочтению при тревожных состояниях.
    К минусам (по моему мнению) относится отсутствие какой-либо значительной идеи, внутреннего стержня. Ну не считать же основной идеей книги набирание героем очков, приобретение умений, левелов и пр. Или выполнение квестов, которые ведут опять же к набиранию очков и т.д. Можно, конечно, самому поиграть в подобную игру и получить не меньшее, а (наверняка) большее удовольствие, поскольку в игре присутствует еще и интерактив.
    Замотивировано попадание ГГ в «Файролл» более, чем стандартно: задание редакции написать цикл хвалебных статей об игре.
    Процентов 10 текста занимают набранные жирным шрифтом подробные сообщения системы о достижении игроком различных достоинств, уровней, выполнении заданий и тому подобное.
    Появление в книге каких-то скрытых, эпических и подобных квестов ни к чему особенному не приводит. Вероятно, всё это – задел на будущее, поскольку «Игра не ради игры» - первая часть цикла. Не знаю, как другим, но после прочтения первой части цикла меня что-то не тянет читать продолжение. Даже для поднятия настроения.
    Ну и, извините, не могу не обыграть название книги. «Игра не ради игры» - это всё-таки игра ради игры. По-моему.

ElenkaC

Журналист играет ради написания серии статей. С юморком книга, но нравственные ориентиры героя с произвольной амплитудой колебания - это нечто, причем это применимо не только с игре, а к личности целиком. Но в общем все типично: вступил случайно в клан, сыплются редкие задания и т.п. Много нарочитых отсылок на игровые миры других книг. Читабельно в рамках жанра.

Vilvarian

Книга вызвала множество эмоций и воспоминаний, но обо всем по порядку)
    Немного впечатление смазал тот факт, что это была третья книга подобного жанра подряд. Слегка утомляет обилие подобного чтива в больших количествах. Ну и каких-то оригинальных идей и находок в книге нет. Именно из-за этого оценка 4, а не 5 - очень хорошо, но все же не шедевр. На этом пожалуй минусы кончатся и начнутся плюсы, коих значительно больше.
    После краткой вводной главы, которая поясняет зачем ГГ вообще полез в игру начинается самое интересное - непосредственно описание геймплея. Несколько моментов очень понравились, в сравнении с другими подобными книгами. Первый - достаточно много времени уделяется игровой механике, т.е. игра у нас присутствует не как декоративный фентезийный мир, а именно как игровая механика, со своими условностями, ограничениями и особенностями, пускай и весьма далекими от современных игр. Второй момент - герой чувствует себя как обычный игрок, со своими трудностями, радостями и приключениями, он не становится "ультранагибатором" благодаря случайности или откровенным дырам в игровой механике. Да, он получает некоторые ништяки за не шаблонность мышления, но все в пределах баланса. Третий момент - описание жизни игрового комьюнити. Да, помимо ГГ в игре есть другие игроки, со своими мыслями, интересами и конфликтами. Игра не крутится вокруг одного новичка. И это очень круто. Навеяло массу воспоминаний о начале собственно пути в ММОРПГ: первые шаги, первые ПК, первая гильдия, притирка с новыми знакомыми, а потом и дружеские попойки в реале)
    Еще можно отметить приятный язык автора - пишет Васильев просто, с юмором - чего только стоят "пасхалки" ко многим играм и фильмам - и не в гоняет в скуку нудными отвлечениями на побочные ветки. Он обозначает жизнь ГГ вне игры, но не делает на ней акцента. Немного сократить бы количество "системных сообщений", но куда деваться, антураж того требует. Немного конечно печалит практически полное отсутствие основной сюжетной линии ( ну не принимать же за таковую заказ на статьи от газеты где герой работает?), но, я так понимаю, все будет в следующих книгах. Кстати о завязке. В отличие от других книг прочитанных мной в этом жанре завязка проста, даже можно сказать - примитивна. Но она по крайней мере логична и верится в нее куда охотнее чем в похищение инопланетянами и тестовый полигон, например. Да и дальнейшее повествование не сводится к банальному "убил мобов, собрал лут". Есть такое конечно, но повествование содержит еще и достаточно интересные сюжетные повороты, не то что бы очень неожиданные, но оживляющие события.
    Общие впечатления - очень положительные. Цикл читать точно продолжу, но после небольшого перерыва, а то случится "передоз" и хорошая серия пройдет мимо. Посоветую читать фанатам ММО, любителям фэнтези сеттингов и желающим отдохнуть за увлекательной книгой.

Protonchik

Прикольная книга!
    Прочиталась влет - буквально за полдня.
    Поскольку я видела, что эта книга является началом большого цикла, я сразу знала, что особых ярких событий тут не будет. Зато у нас в наличии отличная завязочка. И это я не про задание для журналиста - написать цикл статей про он-лайн игру в виртуальной реальности. Это о событиях в самой игре.
    Начинающий персонаж в мире Файролл становится случайным свидетелем секретного разговора. Из-за этого он оказывается стянут в загадочные внутриклановые отношения в игре.
    Было дико приятно вспомнить ощущения от начала новой игры, следить за развитием персонажа. Блин, это странное ощущение, как будто читаешь игру, а не играешь в нее) Я конечно не особый спец по подобным игрушкам, но маленько играла в разные. Было очень забавно читать о мире игры, о негласных правилах. Я поняла, что в подобных играх - нуб-нубом. Я, как балбеска, собирала все самые простые квесты - принеси-собери, старалась поменьше лезть к другим игрокам. А еще жутко обидно было помирать от других кровожадных персонажей.
    Обязательно буду между делом почитывать продолжения этой книги)

Отличный язык, интересный сюжет, а самое главное то,что каждая следующая книга - интересней предыдущей! Спасибо автору! Вячеслав К.
    Любителям мморпг обязательно к прочтению,шикарнейшее фентези . Написано легким слогом,читается на одном удовольствие
    Книга скорее интересна будет геймерам. На мой вкус, слишком плоско, линейно и предсказуемо. Пошаговое прохождение компьютерной игры с редкими вкраплениями про реальную жизнь главного героя.
Другие книги серии «Файролл»