Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Андрея Васильева «Чужая сила» — MyBook

Отзыв на книгу «Чужая сила»

Ptica_Alkonost

Добротное городское фэнтези, которое интересно прочитать и поучаствовать мысленно в приключениях главного героя. Он реален, в него верится и хочется погрузится с головой в тот странный мир, куда герой волей-неволей попадает. И в этом наверное его прелесть. Он такой весь свой, современный, и при этом не супергерой с первых же минут. Это на самом деле очень радует, так как в такой плавный, почти эволюционный переход верится гораздо легче. Парень этот, Саша Смолин умен, мил, в меру неудачлив и попав в определенные условия старается максимально комфортно в них обустроиться. Герой, которому приятно симпатизировать. Мне понравилось, как он пытается сориентироваться в сложных условиях неопределенности, такая подача предполагает, что читатель легко себя идентифицирует с описанным героем, и действительно ощущение присутствия практически полное, и главное, автор по ходу дела создает интересный вариант городского фэнтези, с довольно неординарным миром и персонажами, тайнами и условностями. Герою придется набить немало шишек при знакомстве с этим миром (это тоже к нему располагает) и мир играет все более яркими красками. Вот уж подсиропил дедуля Саше по полной программе, зато теперь жить не скучно, если жив будешь... А уж по поводу тещи - так вообще посмеялась. И по кладбищу пришлось кругов намотать, все там же в книге. Котам и сильно впечатлительным читать не рекомендую, а вот любителям городского фэнтези и хорошей взрослой сказки в целом, я бы книгу читать рекомендовала -интересная, затягивающая и основательная такая история. А сама побежала качать продолжение, надеюсь оно оправдает ожиданий, тем более что концовка очень многообещающая и вызывающая желание продолжить знакомство с миром, где противостоят ведьмы и ведьмаки, и между ними мелькает особая полиция))

31 августа 2019