Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Андрея Васильева «Час полнолуния» — MyBook

Отзыв на книгу «Час полнолуния»

Ptica_Alkonost

Четвертая часть неторопливого повествования о случайно получившемся ведьмаке Саше Смолине. Посмотрела я на биографию автора и поняла, что писал он наверное его с себя, ибо был долгое время банковским служащим. Наверное в долгие скучные рабочие недели сидел и придумывал что-то эдакое, что бы он сотворил с сослуживцами, будь у него на то силы и возможности)) И поэтому видимо герой уже четвертую книгу не уходит с этой работы, хотя казалось бы наверное уже есть возможность, еще в прошлой книге появились средства-то. А он все тянет жвачку, запутываясь и собственно самостоятельно втаскивая себя в паутину сложных "авторитетных" отношений и пытаясь совершенно не блестяще выпутаться из них. А также вдруг все его "знакомцы" из нового мира резко вспоминают новую информацию о круге, Поконе и ведьмаках. И наш Саша обретает знакомства среди себе подобных, получая по крупицам новые знания и попутно существенно рискуя жизнью. Но видимо только так полученный опыт он может усвоить. Покровительница в мире людей раскрывается и становиться более беззащитной, а та, что в мире Нави - все более пугающей. Новый безопасник невероятно подозрителен, интересно в чем его секрет. Все более странными становятся отношения и на личном фронте, автор напускает столько тумана в происходящее и в выраженные желания Смолина, что видимо еще не скоро станет ясно что происходит с его сердечными тайнами. Не прозрачнее история и с остальными сюжетными линиями. Моя надежда, что эта книга логически завершает серию рассеялась чуть ли не сразу, тут далеко до конца. А ввиду неторопливости рассказа о происходящем серия может растянуться еще на столько же. Итог: привыкла уже к герою, выйдет новая книга - прочту, но цикл не самый блестящий у автора, другой, про учеников Ворона мне нравится гораздо больше.

19 октября 2019