«Пули, кровь и блондинки. История нуара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пули, кровь и блондинки. История нуара»

Rita_Scitter

Если вы не знаете, что такое нуар - эта книга для вас. Если вы знаете, что такое нуар, но не понимаете, что в нем такого крутого - эта книга для вас. Если вы любите Стар Трек и задавались вопросом кого косплеит в следующем поколении Пикар, с завидной регулярностью - ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС! Если вы любите братьев Коэн, Хичкока и Тарантино - смотрите выше.
Словом, это крутейший нон-фикшен о том, как появился жанр нуара, с чем его есть, как смотреть и чем он так подкупил зрителей. Я неторопливо и со вкусом читала эту книгу три месяца. С заметками в твиттере, с просмотром фильмов, поиском книг (да, список прочтения сурово увеличился), я подсела на Готэм и по-новому посмотрела на Город Грехов. И если вы думаете, что нуар - это просто криминальное кино, тоже читайте историю жанра. Потому что нуар - это бунт против системы. Нуар - это реакция режиссеров на состояние общества.
И помните: каждый нуар-фильм, в первую очередь, продукт своего времени. Поэтому фильмы 30-х - начала 40-х сексистские, мягко говоря. Ленты средины 40-х - 50-х дадут фору современным феминисткам, потому что на дворе была Вторая мировая и послевоенное время и женщины осознали, что они не просто хотят права. Они могут делать все то, что и мужчины. Сейчас это кажется очевидным, но в контексте времени и культурного среза, когда в Штатах нельзя было вступать, например, в межрассовые браки, эти фильмы были не просто передовыми. Они были скандалом, вызовом моральным устоям. И снимали их невероятные тетки, о которых стоит почитать отдельно. Просто потому, что они потрясающие, волшебные и невероятные. И они показали всему миру, как женщины могут делать крутое кино, несмотря на творящийся вокруг треш.
Ну и наконец. История нуара написана пулями, кровью и блондинками. Местами даже буквально. Так что присоединяйтесь, здесь круто, опасно и безумно.

8 июня 2019

das_herz

Совершенно случайно наткнулась на книгу. Не понравилось название и обложка. А вот содержание оказалось очень даже!
Это очень лёгкая и захватываюшая прогулка по Нуару с зарождения кино до наших дней. Написано просто, даже тем, кто ничего не понимает в кино - смело можно читать.
Книга изобилует фильмами с разбором мелких деталей. Но тут кроется главный минус - спойлеры. Так что как начинаете читать разбор фильма - стоит остановиться и посмотреть его, а то через пару страниц уже расскроют и главную интригу, и финал.
Советую прочитать 'Пули...' всем, даже кому нуар, как жанр, не интересен. После прочтения станет интересен точно)

4 марта 2020

ilya_pchelintsev

В начале книги раскрываются основные нуаровские тропы типа частного детектива, «роковой женщины», мрачного города и т.д. В рецензиях тут отмечается лёгкий язык, но я думаю, что человеку, непривыкшему читать литературу по философии и антропологии, может быть непросто. После этого разбора главы представляют собой очерки об отдельных фильмах или поджанрах. Забавный факт: случайно заметил, что кусок текста в главе о «Бегущем по лезвию» дословно совпадает со статьёй из Википедии. Уж не знаю, что́ было источником чего, но факт есть. И такие случаи наверняка не единичны. Возможно, сам автор правил статью на Вики, кто знает.

Отмечу невпопад расположенные иллюстрации. Говорится об одном фильме, а иллюстрации, хоть и похожие по смыслу, из другого. Возможно, это сделано с целью показать связь отдельных фильмов с классическими нуарами, но даже в таком случае мысль не всегда очевидна. По кратким подписям к иллюстрациям приходится догадываться, что автор хотел этим сказать.

Очень субъективно написана глава о «скандинавском нуаре».

При всех отмеченных мною недостатках, всё же стоит отметить, что это, кажется, первая серьёзная работа на тему нуара на русском языке. Автор, как и подобает историку, изучил широкий пласт западной литературы по теме, и даже если эта книжка окажется их рефератом, всё равно написать её следовало и автору за неё низкий поклон.

25 февраля 2023

Feya_F_Tapkah

Именно эта формулировка была у меня в голове, когда я перевернула последнюю страницу этой книги.

Первым, и самым главным открытием стало то, что многие из моих любимых фильмов являются нуаром.

Например: «Кто подставил кролика Роджера», «Криминальное чтиво», «Город грехов».

И вообще, книга полна интересных и неожиданных фактов.

Но, давайте по порядку...

️Плюсы:

️Структурированность (книга поделена на тематические главы и рассказывает о становлении жанра нуар от самых ранних фильмов до современных сериалов, таких как например «Ривердейл»);

️Разносторонний подход (в книге рассмотрены не только фильмы в жанре нуар, но также и сериалы, литература, искусство (отдельный + за упоминание моей любимой работы Куинджи) и даже компьютерные игры);

️Оформление (в книге представлено множество фотографий из старых фильмов, которые помогают проникнуться атмосферой, а в конце представлен обширный перечень картин в жанре нуар).

Минусы:

️Визуальный ряд (было бы шикарно увидеть в книге фото более поздних фильмов и сериалов, которые подробно разобраны в тексте)

️️Книге 9 из 10️️

Автор проделал колоссальную работу.

Мне очень понравилось.

Если хотите узнать о нуаре всё и даже немного больше, то книга однозначно для вас)))

14 октября 2019

AndrejVinokur

Обстоятельное исследование жанра нуар. Самое интересное, что её автор историк-германист из Ярославля Андрей Васильченко, написавший немало книг по истории Третьего Рейха. Последнее время он серьёзно заинтересовался нуаром, даже создал канал на Яндекс Дзен по теме. Кстати, Васильченко настолько преисполнился жанром, что, кажется, может найти приметы жанра чуть ли не где угодно. Хоть в "Смешариках".

Перед нами развивается история нуара начиная с немого кино и заканчивая 2018 годом. В конце, кстати, есть краткая хронология жанра. Причём, хоть автор и касается, в основном, кинематографа, но не забыты и литература, и компьютерные игры, и даже живопись.

Целый ряд фильмов в качестве характерных примеров разобраны чуть ли не покадрово. Конечно, для поклонников жанра, тут ничего нового. Тем не менее читать интересно, Васильченко довольно легко пишет. Да и аналогов на русском у него нет.

Как сказал автор: "Приятного вам путешествие в нуар! но помните: если долго наблюдать за нуаром, то нуар заметит вас в ответ. И если вам стало тревожно, лучше читайте книгу при свете дня!"

26 мая 2022

Mikhail Lazarev

Отличный обзор нуар-фильмов. Очень интересно и подробно.
6 сентября 2022