Рецензия SantelliBungeys на книгу — Андрея Валентинова «Спартак» — MyBook

Отзыв на книгу «Спартак»

SantelliBungeys

По Миссиссиппи плывет пирога,
В пироге хиппи - босые ноги,
А вслед за ними ругаясь матом
Плывет зеленый а-а-а-аллигатор.

Тут я ничего с собой поделать не могу, сил не имею и песню эту пою по кругу все четыреста восемьдесят электронных страниц.
Но навязчивость эта имеет под собой авторскую основу. Стилистическую.

Если, традиционно и общепринято, начинать с хороших новостей, то есть в подобных книгах очень неплохая мотивация. Начинаешь с автором припоминать подзабытые факты истории, которые в основном то пришлись на школьные годы, ну и чувствуешь:"Пора!.." Не к Титу Ливию, Плутарху и Аппиану, хотя бы Джованьоли перечитать, ну или Маккалоу продолжить. Чтобы не слепо верить в теории автора, не послушно пережеванное потребить. А попробовать замахнуться на версии. Версии, опять же не Тита Ливия, Плутарха и Аппиана, но самого Валентинова .

Из плохих новостей, которые гонцу головы стоить не будут, но от книги могут сильно отговорить - гопническая манера. Вот между пацанчиками перетереть самое то, а в бумаге, с претензией на историчность, формой построже бы. Чтобы герой наш поименованный не переиначивался, для примера читателю, в дезертира штатовский армии и не лез в болота приснопамятной Миссисипи, под звуки полицейских сирен. Так же и "Динамо" со "Спартаком", во всей своей футбольной сущности, просветительским примером глаз режет. Моментов таких есть в наличии. И повествование очень дешевит.

Впрочем, про Римскую Империю, со всеми экскурсами, про гладиаторов как есть, про причины, ход и последствия...про Цезаря, Триумвират...про то как есть пошла земля римская...много интересного. Только проверить хочется. Чтобы не подсунули лишнего, да левого. За ради красного словца. Потому как строить теории исторические громкие не на фактах, а на том что недосказано в трудах римских и греческих историков весело, но неубедительно. Пахнет теми самыми выхвачеными цитатами без контекста. "Если..." это совсем даже не причина. Эту самую "если" лихо прикрутить и сделать одного пиратом, второго испанским агентом по дестабилизации, а третьему освободительную войну в анамнез. Однако лихости маловато в серьезных науках. И это помимо футбола;)

Присоединяемся к хиппи в пироге;))

18 августа 2020