Рецензия Hild1984 на книгу — Андрея Валентинова «Созвездье Пса» — MyBook

Отзыв на книгу «Созвездье Пса»

Hild1984

Книга совершенно чудесная. Мне очень повезло, что я начала своё знакомство с творчеством Валентинова именно с неё.
"Созвездье Пса" очень поэтичная, написанная удивительно красивым, певучим языком книга. И сюжет у неё редкий -это книга об археологах, археологической экспедиции и археологии как она есть. Я бесконечно устала от того, что археологи в художественных книгах занимаются чем угодно, кроме археологии. Роман Валентинова погружает читателя в атмосферу настоящей археологической экспедиции. Огромное достоинство книги в том, что в её основе лежит подлинный археологический отчёт.
"Созвездье Пса" книга о прошлом, о том, как меняет человека соприкосновение с ним, о тех особых нравах, что царят в среде археологов.
Автор очень удачно вплетает в основную историю заметки о прошлом Крыма. Написано просто и завлекательно. Хочется взять пухлый научный том и освежить знания по вопросу.
Книга проникнута любовью к Крыму, к старому Херсонесу. Самые простые вещи в описании Валентинова завораживают и наполняются прелестью. Я и раньше читала и смотрела про Мангуп, и не единожды, но именно описание из романа позволило мне проникнуться духом места, почти прикоснуться к древним камням.
Любители мистики будут сильно разочарованы, она есть только в аннотации, непонятно кем и зачем туда втиснутая. У Валентинова нет потустороннего в полном смысле этого слова, но есть ощущение грани, приподнимающейся завесы, а что она откроет, решать смотрящему.

30 марта 2016