Рецензия strannik102 на книгу — Андрея Валентинова «Созвездье Пса» — MyBook

Отзыв на книгу «Созвездье Пса»

strannik102

С одной стороны, книга, изданная в серии "Шедевры отечественной фантастики", просто обязана соответствовать этому гордому и звонкому тегу. И потому многим читателям эта объявленная шедевральность и фантастичность может показаться странной или как минимум сомнительной. Потому что даже при самом внимательном чтении никакой бросающейся в глаза фантастичности сюжета или событий вы в этой книге не найдёте. Напротив, эта книга глубоко реалистична, как по манере изложения, так и по сути выдвигаемых в ней исторических гипотез и допущений. Конечно, я совсем не специалист в археологии вообще и в истории заселения и освоения людьми Крыма и Тавриды в частности. Возможно, что какой-нибудь археолог, вооружённый могучими академическими знаниями и практическим опытом проведения раскопок на территории Крыма и Херсонеса сумеет отыскать в тексте несообразности и натяжки и вступит с автором в горячую научную полемику. Да и бог с ним. Потому что для меня эта книга стала ценной не только в силу интересности сформулированных в ней гипотез и версий. Но в гораздо большей степени из-за совершенно необычного авторского стиля (наверное правильнее всего будет говорить об особенности этого авторского стиля во всём "Крымской цикле", частью которого является этот роман, по крайней мере совпадением с первой его частью — романом "Флегетон", с которым рецензируемая книга совпадает и по манере изложения, и по стилистике, не говоря уже о месте излагаемых событий — Крым). Из-за талантливого изложения не самой яркой темы — события романа происходят в течение 3—4 недель на территории Херсонеса во время археологической экспедиции и особо яркими и неожиданными перипетиями не отмечены. Из-за того, что автору удалось сделать привлекательными и порой захватывающими содержание рабочих тетрадей экспедиции, изложенных вперемешку с картинками экспедиционного быта, осложнённого реалиями начала 90-х (ох уж эти мне пресловутые девяностые!) и сдобренными совсем уже реалистичными погружениями в недра мира внутреннего, сокрытого и тщательно охраняемого от несанкционированных вторжений. И конечно же история отношений между Мужчиной и Женщиной, как же без неё!

В общем не знаю, как вы, но я сам себе завидую — у меня есть весь Андрей Валентинов "Крымский цикл" в бумаге, и у меня ещё на сладкое остаётся непрочитанной книга третья этого цикла :-)

8 июля 2013