Рецензия laurelinchik на книгу — Андрея Валентинова «Серый коршун» — MyBook

Отзыв на книгу «Серый коршун»

laurelinchik

Ох, уж этот Валентинов...
Не знаю к какому жанру можно отнести эту книгу, но я больше склоняюсь к фэнтези, в которое автор намешал: древнегреческие времена, имена некоторые героев Гомера и некоторые события, взболтал и в итоге получился "Серый коршун". Хорошо, что хоть без стихов.

Действия происходят в Микенах где-то лет так за 25 до событий в Трое, хотя самого, как единого, этого государства не существовало, а было поделено на города Вилюса и Троаса. Хоть и готовилась война с Вилосом и даже были построены 1253 корабля, но ей случиться так и не довелось, вместо этого Посейдон собственной персоной уничтожил Вилос. Подобные события уже дают какое-то представление о том, что Валентинов что хочет, то и пишет, не обращая внимание ни на каких Гомеров, Кунов и им подобных.

Из героев упоминаются Главк, Гипполох, но какие именно мне определить не удалось, т.к. в тексте их встречается практически столько, сколько тёзок у Маркеса в его "Сто лет одиночества", да и подозреваю, что Валентинов взял только костяк, в виде имени и каких-то гомеровских фактов, а налепил на героев совершенно кого-то иного. Также имеется Афикл, которого явно вылепил автор из Геракла и его брата Ификла, но в итоге получился "Кейракл", которому надо было совершить 13 подвигов, кажется, Геракл в нем таки победил. Также имеются великаны киклопы, но тут они вполне дружелюбные и даже помогают главному герою. Что вы думаете, тут даже присутствует сам Гомер, но только в виде "некоего наглого слепца, который удосужился из несостоявшейся войны в Вилосе сочинить нечто жуткое и невообразимо кровавое". А что? Вполне могло быть.

А что же сам главный герой...
Некий простой смертный, царский мушкенум решил вернуться на родину, чтобы наняться на воинскую службу к местному ванакту. Но из-за чужих интриг сам садится на трон и самое главное, что ему совершенно не улыбается эта его новая профессия.
Сам герой мне вполне понравился: и с чувством юмора, и с мозгами, воин хороший, справедливый. Кстати, очень удивляет, насколько он милосердный для тех времен, очень многих пощадил. Тот же Одиссей всех своих врагов порубил бы на куски. Но и совсем уж положительным ГГ тоже не назовешь - когда он на войне, то он такой же подонок, как и многие вояки, так же грабит, насилует, убивает невиновных, о чем он и сам говорит.
Так же у главного героя есть две то ли сестры, то ли не сестры: Ктимена и Дейотара.
Очень неоднозначное у меня отношение к Дейотаре. Вначале она мне понравилась: умная, смелая, морально сильная, как раз такие героини мне нравятся, но ее жестокость убивает мое хорошее к ней расположение. Как можно было в качестве наказания приказать стражникам насиловать собственную двоюродную сестру, пусть ты ее и ненавидишь и считаешь врагом, и так раз за разом? Просто в голове не укладывается. Неудивительно, что Ктимена тронулась мозгами. За это я ненавижу Дейотару, хотя правительница из нее хорошая.

Так же у Валентинова отсебятина и в вопросах религии. Имеется несколько оппозиций: в одной Дий, Рея, Посейдон и т.п., в другой какие-то Старые боги, которые были до Дия. Обе религии совершенно не против, когда для них возводят храмы, приносят жертвы. Но есть еще некий Единый, в которого верит главный герой. Этот бог совершенно не требует никаких храмов, никаких жертв, НО! Он очень ревнив и не допускает, чтобы верующий в него верил в кого-то еще, за это он жестоко наказывает. Хм... по-моему, это некий переходный этап от древнегреческой веры, к нашей, во всяком случае, у меня возникло именно такое впечатление.

Написано современным языком, хоть и встречаются словечки типа: "богоравный", "ванакт", "мушкенум", но герои разговаривают между собой на вполне современном и несвойственном для древнегреческих времен языке, без всякой возвышенности и упоминании богов в каждом предложении. Например, я очень сомневаюсь, что в то время уже существовала фраза "молчание - знак согласия" и подобных фраз или каких-то действий, которые свойственны более современному периоду, довольно много.
Поэтому я больше склоняюсь, что это таки фэнтези, за основу мира которого взяли древнегреческий период времени.

Все хорошо, все понравилось, вот только главная интрига - самозванец ванакт или нет? Так до конца и не удается узнать ответ, а мучает ведь, зараза!

19 февраля 2016