Рецензия Argon_dog на книгу — Андрея Валентинова «Генерал-марш» — MyBook

Отзыв на книгу «Генерал-марш»

Argon_dog

В новом романе Валентинова – предпоследнем из цикла, посвященного истории ХХ века – гармонично сплелись история, реальная и альтернативная, мистика и научная фантастика. Автор, как всегда, скрупулезен в деталях – читателю неискушённому и не слишком сведущему придется как следует попотеть, отделяя одно от другого и разбираясь в подоплеке разворачивающихся перед ним исторических событий, реальных и вымышленных. Возможно, даже зарыться в справочники. Но честное слово, это того стоит. За время, проведенное в компании этого романа. Я узнала об о первых годах большевистской власти не меньше, чем за весь школьный курс.

Сюжет оказался настолько сложным и запутанным, а реальность и мистика сплелись столь тесно, что разобраться во всех хитросплетениях было не так просто, а пытаться пересказать и вовсе не имеет смысла. Тем более, что многие сюжетные линии не завершены и плавно подводят читателя к третьей – заключительной! – части. Судьба героев (как выпавших из повествования в конце первой книги, так и новых, появившихся только что) продолжает висеть на волоске – изменить историю не самое простое дело, а будет она лучше или хуже уже имеющейся покажет время. И третья часть.

13 марта 2014