oliviera

Насколько первая книга читалась легко, настолько вторая сначала порядком подняпрягла. Ну, признаюсь, я не фанат книг о нравах завоевателей Азии, там появились какие то южно-кавказские мотивы (нанэ-нанэ), сразу стало как то грустно. Тем не менее, некая философская составляющая локомотивом дотянула сюжет до второй половины книги, а там стало уже хорошо. Книга стала внятной, приятной, и конец дилогии оказался не хуже начала.
    Это прекрасно, в общем.

kanifolka

Я очень люблю всевозможные вариации и фантазии на тему древнегреческой мифологии, где каждое имя, каждое название переливается, перекатывается во рту, как фруктовый леденец. Кииилллииикииия, Элллаааадаааа, Афина Палллаааадааа – чувствуете лимонную кислинку? Язык гуляет во рту, исполняет змеиный танец: Геракллииид, Менелллааай, Лллаэртиид.

Эта книга - хроника одной жизни, любви, дружбы. Хроника одной войны, длящейся жизнь. Диомед-воин, Диомед-ванакт, Диомед-бог, отдающий жизнь войне и воюющий за жизнь, покоряющий Трою, рвущий путы времени в Кроновом котле и связывающий себя по рукам и ногам обязанностями и обязательствами, вырвавшийся из одного Номоса, чтобы строить и созидать другой… И этот микенский цикл прекрасен, как все о Греции.

zhizzznb
    Половину первой книги просто плевалась от всяких "дядя Геракл" и прочей эклектики, имхо неуместной. Потом то ли привыкла, то ли по мере подрастания Диомеда автор выправил стиль.

В целом буду рекомендовать к прочтению каждому, конечно, особенно тем, кто на древнегреческих мифах вырос, как и я.

Сроднилась с персонажами настолько, что в конце второй книги на фразе "Ты вернулся, рыжий!" слегка всплакнула )