«Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Валентинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я»

oneona

Пока читала вторую книгу про Диомеда, сама попала в свой Кронов котел - думала быстренько дочитать, а растянулось все аж на целую неделю. Тяжко было читать, я вообще не особо люблю про войну, а тут еще обрывочно все - один разговор обрывается и начинается другой. И футбол (телепин) - еще одна "забава", помимо войны, про которую я не люблю читать.
Еще я не совсем понимала главного героя, логику его поступков: дает и нарушает клятвы, сбегает с одной войны и попадает в другую. То любит, то не любит; то друг, то враг; то рушит города, то строит. Да, и Одиссей подкачал, у Олди он был другим.

20 марта 2020

kanifolka

Я очень люблю всевозможные вариации и фантазии на тему древнегреческой мифологии, где каждое имя, каждое название переливается, перекатывается во рту, как фруктовый леденец. Кииилллииикииия, Элллаааадаааа, Афина Палллаааадааа – чувствуете лимонную кислинку? Язык гуляет во рту, исполняет змеиный танец: Геракллииид, Менелллааай, Лллаэртиид.

Эта книга - хроника одной жизни, любви, дружбы. Хроника одной войны, длящейся жизнь. Диомед-воин, Диомед-ванакт, Диомед-бог, отдающий жизнь войне и воюющий за жизнь, покоряющий Трою, рвущий путы времени в Кроновом котле и связывающий себя по рукам и ногам обязанностями и обязательствами, вырвавшийся из одного Номоса, чтобы строить и созидать другой… И этот микенский цикл прекрасен, как все о Греции.

23 декабря 2012

oliviera

Насколько первая книга читалась легко, настолько вторая сначала порядком подняпрягла. Ну, признаюсь, я не фанат книг о нравах завоевателей Азии, там появились какие то южно-кавказские мотивы (нанэ-нанэ), сразу стало как то грустно. Тем не менее, некая философская составляющая локомотивом дотянула сюжет до второй половины книги, а там стало уже хорошо. Книга стала внятной, приятной, и конец дилогии оказался не хуже начала.
Это прекрасно, в общем.

12 января 2009

olya_zhivoe

Половину первой книги просто плевалась от всяких "дядя Геракл" и прочей эклектики, имхо неуместной. Потом то ли привыкла, то ли по мере подрастания Диомеда автор выправил стиль.

В целом буду рекомендовать к прочтению каждому, конечно, особенно тем, кто на древнегреческих мифах вырос, как и я.

Сроднилась с персонажами настолько, что в конце второй книги на фразе "Ты вернулся, рыжий!" слегка всплакнула )
20 мая 2009

Кирино читал, имеют возможность насладиться. Перед прочтением обязательно прочесть «Герой должен быть один»
4 июня 2023