Рецензия Nianne на книгу — Андрея Валентинова «Дезертир» — MyBook

Отзыв на книгу «Дезертир»

Nianne

Однажды бывший офицер французской королевской армии, больше не помнящий ни имени своего, ни прошлого, приходит в себя под холодным серым небом, точно зная, что он уже мертв. Но то ли устала и чуть промазала рука Смерти, у которой полно работы во время Великой французской революции, то ли слишком сильно привязывает его к земле клятва, и шершавая небесная твердь в этот не раскрылась. Сначала нужно выполнить обещание - вот только его герой тоже не помнит, как и все остальное. Только два слова: "Синий циферблат". Дорога к нему ведет в Париж, где связками "бреет" уже не только одних лишь аристократов гражданин Сансон, а революция с каждым днем пожирает все больше своих детей.

"Дезертир" оказался вторым романом цикла о лограх, первая книга из которого, "Овернский клирик", по удачному совпадению, была как раз тем единственным, что я читала у Валентинова. Тогда мне безумно понравились и персонажи (кратко упоминающиеся в "Дезертире", что проводит мостик между двумя романами), и описание места и времени, но здорово разочаровал сюжет. Здесь Валентинову все так же удались герои, и залитый кровью республиканский Париж по качеству исполнения ничуть не уступает средневековой Тулузе, но в этот раз и к фабуле у меня нет никаких претензий. Я слабо знаю историю Французской революции; имена знакомы, что Шарлотта Корде убила Марата и тому подобные факты - тоже, но на том все. Это ужасно стыдно, и когда-нибудь надо исправиться, но не исключено, что при чтении отсутствие необходимости сравнивать представление Валентинова о ключевых фигурах и уже четко сложившиеся в собственной голове портреты было только в плюс. Хотя, конечно, это не позволяет оценить историческую достоверность - помимо того факта, что гильотинированные граждане иногда возвращаются.

Смотрела, что Валентинова ругают за чрезмерную симпатию к аристократии и прочую склонность похрустеть французской булкой. Не увидела. Главный герой закономерно разделяет взгляды своего слоя - по крайней мере, их разделял тот, кем он был раньше. Но другие вполне достойные персонажи выражают альтернативные точки зрения, а итоговая мораль скорее из разряда "оба хуже". В целом же все это было очень увлекательно и временами познавательно. Рекомендую.

16 августа 2014