Рецензия vicious_virtue на книгу — Андрея Валентинова «Дезертир» — MyBook

Отзыв на книгу «Дезертир»

vicious_virtue

Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Ах, как бы мне хотелось лучшего исполнения. Языка кого-то из прекрасных современных авторов. А ведь на самом деле вовсе не бесперспективняк. То и дело встречаются фразы, которые, конечно, в цитатник не пойдут, но напротив которых галочка мысленно ставится. Небо серое висело прилично, что-то еще в том же роде... Но ведь могло быть такоооое! Столько всего в котел закинуто, но на огонь не поставлено(

Еще, возможно, чуть более ритмичного сюжета хотелось. Я хочу сказать, когда все идет лалалалалалалалалалала, трудно пережить то, что важно, ведь все идет легко и скользко, на одной ноте. Мне хотелось лалалаЛАлалаЛАлала. Как-то так. А я проскользила, честно говоря, по всему сюжету, приостанавливаясь только изредка, интуитивно отлавливая важные сцены. Так что шпионская составляющая как-то, каюсь, прошла мимо, зато я насладилась: мистической (им отрубили голову, а они пошли по своим делам), приключенческой (девица-патологоанатом! катакомбы! склепы! трупы! Джордж Вашингтон!), ну и, разумеется, исторической, чего еще ради я начала книгу в ВФР-экспозиции.

Итак, исторически Лафайет и ГГ попивают кофий в США, Демулен тончайшей души человек, Дантон говорит "Говнюк!", сборный образ девиц Дюпле темнит что-то, Эро де Сешель козленок отпущения, Колло д'Эрбуа обескровливает Лион, Вадье, Леба и еще другие исторические лица шалят национальной бритвой (взы-взы -- стрижает меч), кто там еще?

Зеленая Рожа (Зеленой Роже в моих рецензиях всегда должен быть посвящен отдельный абзац!) в большей части книги Зеленой Рожей и называется . К середине книги З. Р. возводится в степень антагониста, вообще не доступного простому смертному. Ну, отчасти так и есть, он же не Марат. Нетрудно догадаться, что по крайней мере часть кульминации должна прийтись на встречу З.Р. и ГГ. Он так свирлеп и дик! Встреча происходит, но сцена сливается вместе со шпионским откровением. Ну и, может быть, мне слегка подпортил ощущение тот факт, что там была не та девица Дюпле *фейспалм в честь самой себя*.

Кончается дело в январе 1794 каким-то туманным предвестием стимпанка с адскими машинами. Чтозаваще. У ГГ какие-то планы на адские машины, но, здравствуйте, он же дезертир, а большинству его знакомых и других действующих лиц жить-то осталось считанные месяцы. Я считаю, в какой-то момент в его будущем ГГ - он же труп в конце концов, он все может - отрубится на несколько лет, а потом придет в себя уже при Наполеоне, который его и пристукнет как-нибудь. Чтобы не высовывался.

Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч.