Рецензия Argon_dog на книгу — Андрея Валентинова «Царь-Космос» — MyBook

Отзыв на книгу «Царь-Космос»

Argon_dog

В такие вот моменты и начинаешь жалеть до ужаса, что в истории собственной страны разбираешься серединка на половинку: достаточно, чтобы представлять, что там примерно было и как, но не достаточно, чтобы вспомнить все подробности и детали. Впрочем, даже моих невеликих, прямо скажем, знаний хватает, чтобы понять, что уж что-что, а об истории писать Валентинов отлично умеет. Она у него хоть и альтернативная, однако не просто так - по принципу "Что хочу, то и пишу" - нет, и представление о приметах того времени из книги складывается полнейшее.

Вообще, это, конечно не отдельная книга, а только начало большой трилогии, и говорить о законченном сюжете как-то не приходится - наоборот, все еще только начинается. Историю только предстоит изменить - и уж точно никто не сможет сейчас сказать, что из этого выйдет и стоило ли оно того. Но! Все-таки в окончании книги есть что-то по-своему символичное: неожиданное, но при всем при том, по-другому она закончиться словно и не могла (а за подробностями - вэлкам к тексту, я тут стараюсь без спойлеров).

Но Царь-Космос - не просто, как вы сказали, сюжет. Это образ мира, впервые узнавшего, что за привычной реальностью есть что-то Иное.

Да и герои вышли у Валентинова все замечательно яркие и живые. Хотя, признаться по правде, на первых порах я несколько путала товарищей Вырыпаева и Тулака, но это не к образам претензии, а скорее к особенностям авторской речи, вызвавшей у меня некоторые трудности при попытке совместить фамилию с биографией.

И, честно говоря, мне странно, что у этой книги на этом сайте так мало читателей, что приходится ее "спасать".

19 января 2014