Рецензия missis-capitanova на книгу — Андрея Усачева «Школа снеговиков» — MyBook

Отзыв на книгу «Школа снеговиков»

missis-capitanova

Какая прелесть! Это просто чистейший литературный восторг! Мне кажется, что эта книга идеальна для чтения с ребенком в предновогодние праздники! В моем детстве с ней можно было сравнить мультфильм "Зима в Простоквашино" :)) А какие шикарные иллюстрации создал художник! Их можно рассматривать часами! Каждый житель Дедморозовки прописован до мелочей, каждому в образ вписано что-то такое, благодаря чему его ни с кем не спутаешь! Когда-то давно я покупала на подарок книгу "Олимпийская деревня Дедморозовка", но не подозревала, что это целая серия. Книга была очень красиво упакована издательством и я не заглянула внутрь, а зря - уже бы тогда знала, какую шикарную историю сочинил для детей Андрей Усачёв!

Эта книга - такой себе компот из старых добрых советских сказок и некоторых элементов современности. Здесь очень тонко и ненавязчиво прописана та мораль, которая будет понятна любому малышу. Например, о том, как нужно любить зверей и заботиться о природе. О том, что о добрых делах не стоит кричать во всю глотку - их нужно просто делать. Или о том, как важно разглядеть в любом ребенка талант, даже если он порой проявляется через баловство и шалости. Или о том, что если не просто вдалбливать в головы учеников сухие факты, а совместить учебный процесс с игрой - дело пойдет на лад быстрее и веселее! А Дед Мороз вообще по-моему сказал в книге гениальную фразу, о которой очень часто забывают в школах в процессе обучения: "Я всегда считал, главная задача школы – привить вкус к учебе!"

Книга шикарная и я бы с удовольствием обзавелась бумажным вариантом, когда у меня будут дети. Это именно та литература, которая на мой взгляд подходит ребенку - добрая, милая, красочная, волшебная. Да и взрослому будет интересно читать эту сказку - она не примитивная, как это часто бывает среди детской литературы. Браво, Андрей Усачёв! Чувствую, что не успокоюсь, пока не прочитаю все серию! :))

28 декабря 2019