Рецензия missis-capitanova на книгу — Андрея Усачева «Путешествие на айсберге» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествие на айсберге»

missis-capitanova

Неправ будет тот, кто считает, что Деду Морозу не положен отпуск! Кто-то может сказать, мол, зачем ему отпуск - он ведь трудиться всего-то несколько дней в году! Да и в те дни работенка у него не пыльная! Сказать так может только тот, кто абсолютно не знаком с жизнью в Дедморозовке... Может пока дедушка не обзавелся снеговичками и снегови́чками так и было, но сейчас каждый его день наполнен множеством забот и хлопот. Он как большой бородатый нянь в этом снежном детском саду! Поэтому как и всем нам иногда даже Деду Морозу нужно взять передышку от повседневных забот и предаться ничегонеделанью. Порой отдых нужен даже от самой любимой работы - чтоб она как можно дольше оставалась любимой!

Но опять таки Дедушка Мороз уже жизни не представляет без ватаги своих помощников, а значит отдых должен быть таким, куда можно было захватить всю честную компанию... А это ой как не просто... Идея погреть косточки на лазурных бережках сразу отпадает - расплавятся ведь... На зимние курорты ехать тоже не вариант - какой же это отдых, если все вокруг будет как дома? Поэтому дедушке приходится как всегда креативничать! И он организовывает путешествие на айсберге в саму Антарктиду! Так что снеговичков ждут каникулы на грани фантастики!

Как всегда в очень легкой и ненавязчивой манере автор учит маленького читателя простым, но при этом жизненно важным вещам. Например тому, что если ты добрый и отзывчивый как Дед Мороз, то у тебя по всему миру будут друзья, которые в нужную минуту смогут протянуть руку помощи и ты никогда не останешься с бедой один на один. Или тому, что даже твой враг при должной хитрости сможет тебе пригодиться. Или тому, как важно беречь окружающую среду - чтоб в океанах не появлялись такие мусорные острова как тот, который встретился нашим путешественникам, и чтоб рыбешки не давились пластиком и целлофаном. Или тому, как важны в нашей жизни путешествия - они не просто расширяют кругозор, но и дают возможность понять, как сильно мы любим нашу родину... В общем, всего того, что можно почерпнуть из этой книги, не перечесть!

Конечно, я не могу оставить без внимания иллюстрации - они поистине шикарны! Каждая как произведение искусства, которое можно рассматривать часами! В них столько мелких деталек, что диву даешься воображению художника! Половину успеха этой книги можно смело приписывать им! "Путешествие на айсберге" стало достойным продолжением цикла о деревне Дедморозовке и ее жителях. Оно ничуть не уступает более ранним произведениям. К пятой книге автор абсолютно не исписался и его фантазия в отношении развития сюжета нисколько не иссякла. Я в очередной раз получила несказанное удовольствием от встречи со старыми друзьями, от зимней атмосферы, от того, как писатель умело совмещает лучшие традиции советской литературы для детей с современностью. В который раз настоятельно рекомендую этот цикл и взрослым, и детям!

14 января 2020