Рецензии и отзывы на Олимпийская деревня Дедморозовка

Слушать
    kandidat

В преддверии наступления 2014 года Дед Мороз порадовал дочку чудесным подарком из 2 новых книг Андрея Усачёва про волшебную невидимую деревню Дедморозовку. Для справки началом цикла являются вот эти две книги: "Школа снеговиков" и "Чудеса в Дедморозовке" .

"Олимпийская деревня" - третья книга цикла и первая из новинок. Книга на злобу дня. Актуальное чтение для детей. Сами понимаете, тема выбрана беспроигрышная с точки зрения ситуации, но сложная с точки зрения выигрыша в детских и, что немаловажно, в родительских сердцах. Олимпиада - тема одиозная. От полного восторга до агрессивного неприятия в связи с экономическими сложностями и возможными последствиями для бюджета и страны. На этом фоне публикация подобной книги может, соответственно, вызвать и радость, и разочарование. Признаюсь, я не избежала некоторого предубеждения: автор эксплуатирует популярную тему; видно, уже не знает, о чем написать в цикле (да и, честно говоря, я не поняла, стоило ли продолжать цикл из 2 книг далее, ведь уже все так чудесно раскрыто). Но по прочтении мое мнение о книге изменилось.

Итак, почему же я поменяла минус на плюс и считаю, что это хорошая детская книга:
    1) тема. Олимпиада в книге рассматривается очень по-доброму, с той хорошей точки зрения, которая будет полезна ребенку. Из книги ребенок узнает полный перечень зимних видов спорта, вникнет в особенности некоторых из них, ну и просто окунется в атмосферу детской возни вокруг большого события. В книге нет эксплуатации каких-то олимпийских символов, в ней есть масса историй про самых обычных снеговиков. Я не лишилась ума, что пишу "самых обычных снеговиков": снеговики ведут себя так, как вели бы самые реальные первоклашки. Моя дочь пошла в первый класс, я этих "снеговиков" каждый день наблюдаю;
    2) настроение. Оно в ней есть, и оно очень детское. Знаете, такое очумелое чувство грядущего большого праздника. Что-то такое. И это чувство передается. Ну при условии, конечно, что читающий взрослый не совсем вымотан и зашорен;
    3) язык и иллюстрации. Автор и иллюстратор постарались. Книга яркая, светлая. Язык образный, но при этом не перегруженный сложными конструкциями. Так что книгу вполне могут самостоятельно прочесть дети 5-8 лет.

В общем, решила я не жадничать звездочки, тем более, что дочке очень понравилось (унесла в класс, теперь им днем воспитатель читает). Ничего крамольного в актуальности книги нет. Ну взял автор популярную тему, но чем же дети хуже нас, что им нельзя думать о дне сегодняшнем?! Да ни разу не так.

Soerca

Эта книга на фоне двух предыдущих слабее. Вообще возникла мысль о заказном написании. Хорошо наверное, что нас она попалась после иначе на волне ушла бы в утиль без ознакомления. А так.
    Слава богу все же книга для детей, а не дети для книги. Еще больше раскрывается тема дружбы и взаимовыручки. Отдается важная роль спорту в жизни. А дальше, ну прям как у меня

Скелетон...бобслей....Скелетон это наверное для худых, а бобслей для полных

Я честно, когда смотрела расписание Олимпиады так же как снеговики и снеговички впала в ступор от названий)))) И На мой взгляд решение придумать свои виды спорта и организовать свои игры - самое верное и понятное для детей. Но в целом было весело и поучительно. Хотя у дочки такого восторга как предыдущие части не вызвало.