«Плюс на минус» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плюс на минус»

EvaAleks

Давно хотела познакомиться с творчеством О.Громыко. После этой книги мое пылкое желание практически остыло. Про А.Уланова пока не слышала. Еще больше ухудшило ситуацию, это включение в книгу описание процесса написания данного произведения. Вероятнее всего такую литературу мне надо читать под определенное настроение, которого в этот раз не было.
Принудительное партнерство травмированного военными действиями парня и блондинистой (вроде как исключительно по цвету волос, а не по диагнозу) сотрудницы организации "Гос.охраны нежити", направленное на реабилитацию первого, оборачивается расследованием совсем негосударственного дела. Идея часто встречающаяся, но в данном исполнении меня раздражали диалоги и взаимоотношения между всеми персонажами. Такое ощущение, что всем персонажам лет по 14-17. Вроде должен быть жизненный опыт, навыки работы с человеческими и нечеловеческими представителями. По факту все действуют буром, всех под одну гребенку, никаких обходных путей и попыток понять что же послужило причиной. Один только домовой Федя верен слову и фольклорным традициям.
И я была глубоко разочарована, что личность главного злодея осталась загадкой. В чем же там соль конфликта? Кто он, почему так, что там за история?

21 октября 2019

varvarra

Люблю романы Ольги Громыко. Нравится мне её авторский стиль и юмор (с удовольствием улыбаюсь шуткам). Приятны герои - всегда чувствуется, что они хорошо продуманы и созданы ответственно, а не лепились абы как. Да и сюжеты неизбиты, со свежим взглядом на привычные вещи и обстоятельства.

"Плюс на минус" отличается от прочитанного раньше. Думаю, причина не только в том, что произведение написано в соавторстве. Прежде всего напрягал главный герой и его прошлое - тема войны сейчас слишком болезненная. Герои в паре тоже часто злили. Позже, когда карты откроются, найдётся объяснение, но во время прослушивания об этом-то не знаешь. Вот и думаешь: какие там "плюс на минус"? - два жирных минуса, которые постоянно собачатся, а отношения - крутая синусоида с высшей точкой "умру с любимым в один день" и низшей - "убью гадину!". Это причины, заставившие чуть снизить оценку.
Теперь о хорошем.
Уже в самом названии заключена основная мысль романа: герои до того разные, что просто созданы друг для друга! Финал прогнозируемый. Но это не умаляет читательского интереса. Во-первых, поиски неизвестного лица динамичны и непредсказуемы, к тому же акцент любительского расследования постоянно меняется. Во-вторых, авторы замутили этакий коктейль из современных реалий, но при этом ввели в сюжет разную нечисть. Приметы, артефакты, гадания-предсказания, наговоры-заговоры прилагаются. Этот трюк придаёт фэнтезийному повествованию реалистичности (или реалистичному - фэнтезийности). А что, некоторые из нас до сих пор верят в существование домовых или леших (лайфхак "как не дать лешему заплутать путника" прилагается). В-третьих, местом действия выбран нежно любимый мною Минск. Так приятно было встречать знакомые названия улиц и вспоминать прогулки по ним. За это авторам особое спасибо. В-четвёртых, хоть как я отбрыкивалась от затронутой военной тематики, умом понимала, что проблема адаптации бывших участников боевых действий к мирным условиям - важный предмет для обывателя. Задуматься и попытаться понять, а позже сделать выводы: война убивает не только тело, но и душу, травмируя психику, превращая человека в боевую машину. Калечит, точно. В-пятых, поэзия. Лирические строчки всегда придают глубину любому повествованию...
Наверное, можно отыскать и "в-шестых" и так далее, но остановлюсь на этом.

Аудиокнигу слушала в парном (мужское и женское) исполнении. Елена Коростенская исполняла роль Елены Викторовны Коробковой, инспектора Госнежохраны, а Сергей Хусаинов - бывшего сержанты Сани Топлякова. Если придираться, то можно выискать огрехи (например, неправильные ударения) и некоторую скованность артистов озвучки, но дуэт из них получился, а это главное.

7 апреля 2022

Firedark

Залихватский такой детектив. Молодая сотрудница инспекции по охране нежити, правильная и законопослушная девочка Леночка получает в напарники бывшего студента-историка, отвоевавшего два года в Чечне и плюющего на все правила Саню.
Их первая встреча не обещала ничего хорошего: она вся такая чистенькая хрупкая блондиночка, он здоровенный бугай с ароматом перегара и циничным взглядом.
Первый же их выезд на объект сопровождается взрывами петард и чуть ли не сгоревшим лесом при попытке утихомирить ролевиков-эльфов. Леночка в ужасе, а Саня не понимает, что он сделал не так.
Но на следующий день выясняется, что в этот вечер погиб один из участников вчерашней заварушки, а обвиняют в преступлении Саню. Теперь, чтобы оправдаться, требуется найти убийцу.
Наша парочка берется за дело, попутно выясняя, что каждый из них сильно ошибался в своей первоначальной оценке напарника.
В действии участвует и разная нечисть вроде леших, домовых, русалок. Они очень органично вписываются в события и кажутся совершенно реальными. Даже и не удивишься, увидев на своей кухне такого вот домовенка.
Хотя книга читалась с большим интересом, финал для меня оказался неожиданным и разочаровал. Не буду спойлерить и рассказывать, почему. Но именно он заставил меня снизить оценку.

17 сентября 2020

Lady_Light

Обожаю до дрожи Громыковских "Космобиолухов", так что после очередного перечитывания серии(!) таки решила разбавить ассортимент произведений. Не знаю, то ли в космосе автор лучше ощущает себя рыбой в воде, то ли Уланов наставил палок в колёса и попортил произведение, но книга вышла классом ниже, чем те же "Олухи". Даже последние из них.

Очень мило, смешно и забавно было читать главки-мысли, перебрасывающие читателя из "одной головы в другую". Особенно интересно было увидеть разницу между женским и мужским мышлением. Лена подумала, что Саня мужлан, которому только одно и нужно, и неважно с кем, а Саня подумал, что он у Лены в модельном ряду кавалеров распоследний, голь подзаборная без мерседеса. Потому что оба решили промолчать, понадеявшись на то, что партнёр сам догадается. Ну, и догадались. Только по-разному. И настроили взаимных обидок на пустом месте, когда нужно было только что и сесть поговорить!

Стиль Громыко узнаваем и неповторим, этот сочный саркастичный юморок - то, за что я её так нежно люблю. По криминальному сюжету начало всей этой заварушки ностальгически напомнило мне "Киборга и его лесника". Тоже убийство, покушения, расследования граничащие с риском для жизни... Бодро, эпично, залипательно. Восторги закончились резко посередине. Там дядя-смысл резко провис и подал заявление в отставку. Кража вертолёта, абсолютно неправподобный разговор по душам с братками-фирмачами (ага, так они им всё и выложили! Скорей бы закопали в сыру земельку во избежание лишних вопросов), а потом и вовсе бесы всякие пошли и лазание по стенам... Мистика одна понаехала. А ведь начиналось всё так реалистичненько! (ну за исключением русалки и лешего). К финалу провал немного выправился, и то исключительно благодаря личным отношениям Саня-Лена. Герои удались настолько живые и ершистые, что им по силам заштопать почти любые сюжетные дыры.

По сравнению с другими книгами автора эта, конечно, слабовата. Но если вы тоже отбитый фанат Громыко, то добро пожаловать на соседнюю лавочку!

31 октября 2021

Алла Алла

Не читала раньше подобного жанра литературу, хотя Ольгу Громыко очень люблю за её «язык», тонкий юмор в произведениях.
Очень трогательная и романтичная книга, при всех своих недостатках Александр выглядит как мужчина мечты (мой по крайней мере..)), а Леночка как пример сильной, но изящной дамы. В общем, я рекомендую!
30 апреля 2023

Анастасия Волкова

Я очень люблю творчество Ольги , а вот с Андреем познакомилась в первые !
очень боялась что мне не понравится рассказ из-за со авторства , но мои опасения оказались напрасны. Увлекательное приключение персонажей так затенинули меня что я прочитала книгу за 2 суток почти не отрываясь от неё !
2 февраля 2023

Елена Киселева

Это прекрасно. Спасибо, авторы! Живые, настоящие герои, неизбитый сюжет, бессонную ночь и переписанные на память стихи. Мне было хорошо, чего и вам желаю.
27 июля 2022

pet...@gmail.com

Мне книга понравилась, читайте и как всегда получите от книги, ее сюжета, главных героев - удовольствие.
13 марта 2018

Lina Danilova

Понравилось ВСЕ!!!!
16 марта 2023

OlevedaGodling

После чтения этой книги у меня остались не самые однозначные впечатления, но я ставлю высокую оценку после раздумий, и даже поясню, почему.

Если бы я читала без опоры на другие произведения авторов, я бы сразу поставила высокую оценку, но я словила недоумение от авторов в этом плане, благо, я успела выяснить, что это первый их совместный проект, и от их союза родились нежно мной любимые олухи. Поэтому смотрим под углом какраньшии для авторов.
Сюжет завязывается достаточно простой. В тандеме оказываются максимально разные люди - кто-то с ПТСР, а кто-то занимается вопросами минской нежити. И довольно быстро они оказываются в переделке, и надо и самим не сгинуть, и разобраться, что случилось. Тут и погони, и расследования, и приключения, и шантаж. Бегают еще русалки, домовые и лешие, и не скучно вообще. И как раз за счет нежити нет смысла гадать, кто и что виноват, и детективщики, которые привыкли разгадывать все, отдыхают, потому что вводные постоянно всплывают - и роялей из кустов нет, все логично подводится, обосновывается и подвязывается. Да и сами существа милые, особенно домовой, и еще немного дается напоминание, кто водится у нас в лесах, если верить в это.

История развивается немного по подобию эпистолярного жанра или постов на литературных ролевых форумах, если кто в теме. И интересно видеть диалог героев, как они воспринимают поступки и дела друг друга. Но на фоне других произведений Громыко может быть скучновато, как факт. Я вынесла оттуда другое. Мне очень понравился проработанный образ Сани, и я очень много размышляла о том, что проходят люди служилые, и как они в итоге на гражданке чувствуют себя после боев и "дожить бы до рассвета", и тем интереснее был взгляд Лены на такого мужчину, как взгляд женщины, которая не очень в теме, что было там, и что проходил. Но это и минус в современных реалиях, и если для кого тема войны и военных триггерная - стоит отложить чтение данной книги. Плюс еще нравится отсутствие романтизации таких героев, как Саня. Прежде чем доверять и иметь дело, надо основательно разобраться, и еще раз основательно. А не падать с головой в омут.

Язык текста легкий, яркий, шутки-прибаутки были, сюжет шел, крутился и развивался. Логика в порядке, придраться ни к чему не могу, романтическая линия ненапряжная и в удовольствие, хоть и сначала все бесило - но и этому объяснение есть, как и всему остальному, и после финальных строк не остается вопросов от слова совсем.

Я еще словила инсайт, что я нашла "отца" Дэна времен до событий "Космоолухов" и его сослуживцев, очень хорошо проработанная теоретическая основа.

20 января 2024