Никакой магии

4.0
    Forane

Очень посредственная книга. Другое определение к ней подобрать сложно. Вроде приятно написано, особого желания бросить чтение не возникало, но как же тоскливо и местами раздражающе повествование, какой же бесцветный мир, какие же плоские герои! Книга читалась практически всю последнюю неделю, но вот что странно: я почти не помню с чего все началось (середина тоже как-то подозрительно расплывчата)!

Я очень люблю стимпанк, мне всегда казалось, что мир описанный в книгах этого жанра просто не может быть серым, скучным и нестимпанковским. Здесь вроде бы есть и некое подобие роботов, летающие, плавающие, ездящие паровые машины, но ощущения совершенно не соответствуют заявленному миру. Я как-то даже не замечала в повествовании результатов технического прогресса людей/гномов/эльфов. Нет этой удивительной атмосферы, которая была хотя бы в том же Пересмешнике или Деле о Попрыгунчике.

Главные герои тоже подкачали. ГГ женского пола, должна признаться, их я не люблю априори, а вот к мужским персонажам испытываю слабость))) Так что я была заранее готова хвалить заявленного в аннотации полковника Карда и ругать инспектора Грин. Моя готовность оправдалась лишь на половину. Инспектора Грин ругать есть за что, а вот похвалить Карда не за что.

Итак, инспектор Грин, эльфийка, которая удачно раскрыв 1 дело поперлась в мир людей для работы на должности инспектора. ИМХО, это существо создано жить в чистеньком домике, нюхать лаванду и писать женские приключенческие/детективные романы. Эта дама меня всю дорогу жутко раздражала. Постоянные разговоры собой пронизанные жалостью к одной маленькой эльфиечке в ужасном человеческом мире (пусть и не дословная цитата, но очень близка) встречаются раз в 7-10 страниц текста, жалобы на нехватку сна раз 5-7 страниц, тема ванной в различных вариациях на каждом 2-3 листе, а размышления о запахах различного рода едва ли не на каждой странице. А вот рассуждения о расследуемом деле встречаются крайне редко. Страшно раздражали сетования благородной эльфийки на невоспитанность, мужланство, отсутствие манер у людей. И это нам рассказывает существо переодически разговаривающее с набитым ртом, эша шамкашая шречь шутко расшрашала (буду справедливой, этим недостатком страдают практически все герои книги). Кстати, совсем забыла про постоянные напоминания читателю о том, что инспектор Грин у нас Перворожденная, эльфийка и чудовищно воспитанная особа, которая страшно боится испачкаться в грязи, ведь эльфам это не положена (хочется спросить: а что ты забыла на должности инспектора, иди лучше белошвейкой). Всю дорогу я думала нафига она понадобилась в этом расследовании? Какой от нее толк? В итоге польза от нее все-таки появилась, но в моих глазах она так и не "поднялась". Единственное, что хоть как-то примирило меня с ГГ это то, что автор в конце книги поведал нам о том, что наша несравненная эльфийка очень юна.

Про полковника могу сказать только одну вещь: его имя я запомнила только к концу книги (хотя оно не слишком сложное, и по идее должно легко запомниться). В других героях я чудовищно запуталась, они то появляются, то исчезают, к ним сначала обращаются по фамилиям, потом только по именам. И главная интрига, кстати, так же сумбурна и запутана (это я не в хорошем смысле этого слова). К концу книги я уже не понимала кто там заговорщик, к какому народу он относится, как он все это провернул и т.д. Общий смысл уловила и более-менее успокоилась.
    И вообще я ожидала почитать интересный детектив в необычном антураже, а получила какой-то хиленький боевичок с глупыми намеками на Шерлока Холмса.

P.S. Книга по сути ничем не закончилась, должна быть вторая часть. И не смотря на все недостатки, я пожалуй займусь мазохизмом, и когда появиться 2я книга прочту и ее. Все-таки интересно из-за чего заварилась такая каша (именно из-за этого иррационального желания я и поставила книге 3 балла).

Izumka

Совершенно точно: эльфы и гномы есть, а магии нет. Совсем. Есть технологии и механизмы, а волшебство отсутствует.
    Как все хорошо начиналось: классический детектив с загадками и тайнами. Только вот главный детектив, мало того, что женщина, так еще и эльф. Ну так даже интереснее. Эльфы столько разного умеют... А дальше все испортилось. Вместо размеренного интеллектуального расследования погони, драки, взрывы и прочие не слишком приятные вещи с неаппетитными подробностями.
    Жаль. Мир весьма интересный, да и героиня симпатичная. А получился банальный боевик. Я разочарована.

weronikas

Отличный стимпанк...надеюсь на продолжение...

Nucle

Стимпанк это интересный жанр. И я как любитель данного жанра не мог пройти мимо этой книги. Не сказал бы что я сильный любитель жанра фэнтези и поэтому полное отсутствие магии мне понравилось.
    Итак, у нас есть мир где живут основные расы из фэнтези, но все это сдобрено стимпанком. Главная героиня эльф (странно, что автор мужчина и повествование идет от первого лица женского персонажа), завязка как стильный детектив на манер 19ого века. Но затем все превращается в какой то боевик на манер Шерлока Холмса от Гая Ричи. Некоторые персонажи, которых мы встречаем во время повествования, почти не раскрыты. Возможно их характеры раскроются в продолжении. К самой главной героине чувства двоякие, с одной стороны это показ такой сильной женщины, а с другой уж слишком много наигранности в поведении. В книге радуют неожиданные повороты в сюжете (хотя местами и предсказуемые).
    В целом книга вышла неплохой и можно потратить на ее прочтение свое время. Но надеюсь, что продолжение выйдет лучше и поэтому пока оценка только 3.

MarchingCat

Отличный сюжет, хорошо продуманный мир, яркие персонажи, удачные фразочки и формулировочки.
    А в минус... Типичный Уланов без соавтора. Есть смазанные моменты, потери динамики и т.д.
    Ну и, конечно же, здорово уже даже одно лишь то, что в полку русского стимпанка прибыло. :)
    -----------Цитата из книги, как пример:
    "Вот, к примеру, раздавленная мясная лавка... нет, мимо неё лучше проходить быстро и зажав нос. Куда приятнее руины домика бакалейщика: чай, кофе, мука и различные крупы, всё подёрнуто лёгким флёром пряностей, слегка размыто маслами...."

Другие книги подборки «Пар, железо и прекрасные дамы»