Рецензии и отзывы на Крысолов

4.4
    AzbukaMorze

Морские приключения с толикой магии. Моря гораздо больше, и это к лучшему. Больше всего напоминает Сабатини - и герой, и сюжет, и форма повествования - несколько историй про капитана Диего Раскона. Святой Педро Сангре явно ему покровительствует!
    Согласна с предыдущей рецензией, третья и четвертая истории как-то подкачали. Еще мне не понравилось присутствие эльфов, гномов и прочих. Лишние они в этой истории, спокойно можно было обойтись и так. Разве мало альтернативной Испании, Англии и т.д., магов и элементалей? А в целом интересно, можно почитать. Хотя до Сабатини, конечно, далеко.

Green_Bear

Лишь в книгах морские пираты являют собой образчик благородства, честности и справедливости. На практике дела обстоят печальнее и трагичнее. Работорговля, контрабанда, грабежи и запретные кровавые культы — далеко не полный послужной список пиратских экипажей и капитанов. Поэтому владычице океанов нужен верный охотник, крысолов, который будет неустанно отыскивать и отправлять на дно нарушителей закона. Таковым становится молодой тан Диего Раскона, готовый без устали вершить правосудие во славу Короля и Костра на коронном фрегате «Мститель». Впрочем, сперва ему предстоит сдать «выпускной экзамен», выполнив кажущееся почти невыполнимым задание министра.

Начнем с того, что Уланов досконально ознакомился с историческими сведениями, включая матчасть. Поэтому он легко и доступно показывает изнанку флота, начиная от постройки кораблей, а заканчивая их снабжением и особенностями вооружения. Возведя же систему знаний — указывает на бреши и лазейки, позволяющие превзойти более сильного противника, вывести из игры преследователей, обвести вокруг пальца гарнизон форта.

Добавьте умную иронию и колоритный антураж, в котором аналогии с нашим миром дополнены эльфами, гномами и гоблинами, чтобы получить экзотический авантюрно-исторический коктейль. Правда, в него изрядно плеснули крови, но не спрашивайте когда и почему. Почему лучшие погибают первыми, почему убийцы и предатели остаются безнаказанными, почему герои-одиночки вынуждены вычерпывать дерьмо чайной ложкой. Впрочем, плевать. Руби концы, поднимай паруса, пусть Морской Старец устанет принимать зияющие пробоинами пиратские суда, чтобы спасти Иторену, пока не поздно.

Итог: увлекательный морской авантюрно-исторический коктейль.