Автоматная баллада

4.0
    goramyshz

Не хватило баллады
    ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!
    Всегда обращаю внимание на соответствие названия содержанию. Здесь я не увидел ни баллады, ни автоматной. Автоматная тема не раскрыта. Намеки на любовь автомата к автомату закончились к середине книги и видно что автор просто забил на дальнейшее развитие этой линии. А ведь могло бы быть интересно, я от посоветованной столь искушенными чтецами фантастики книги ожидал истории не хуже Генри Лайон Олди - Кабирский цикл . Хорошо, получили развитие две истории любви между людьми, эти две истории описаны хорошо, хороша идея что им как двум баранам доведется столкнуться на мосту и должен будет кто-то умереть. Вспомнился блестящий лаконичный рассказ однокурсника о том, как тот кто хотел убить шел на встречу тому кто хотел умереть и второй убил первого. Эту книгу мне советовали прочитать, преподнося ее как очень грустную фантастическую историю. На самом деле, если отбросить смутно улавливающееся постапокалиптическое место действия, я бы назвал эту историю просто грустной. Размышляющие автоматы выглядят здесь лишними. В целом книга читается хорошо. Но вот последние две главы... То герои по двое, максимум по трое собирались, а тут вдруг откуда ни возьмись армия на армию нарисовались. Сложилось впечатление, что возникла надобность быстренько закончить книгу и сдать издателю.

Brat2

Хороший, приятный боевик. Сугубо позитивные воспоминания оставил и никакого ощущения пустоты, в отличии от обычных боевиков.
    Даже не знаю... чем отличнается хороший боевик он обычного? А чёрт его знает - прочитал позже "Крест на башне" - вот это обычный боевик :) А "Автоматная баллада" - хороший.
    А может это просто моя неувядающая любовь к Великому Фоллу говорит

oyurkov

Понравилось начало...интригующее...так продолжалось до середины книги...потом все :(
    Ощущение, что концовка смазана...смерть всех главных героев рассматривается мной как не очень удачная попытка драматизма на фоне и так драматичного постапокалипсиса...во закрутил

MarchingCat

Оригинально, самобытно. Но напрочь не моё ни сюжетом ни формой подачи.
    Мир обрисован по типу вестерна. Сюжет линейно-параллельный. Подача материала, на мой вкус, сумбурна. Когда автор в диалогах пытается передавать сбивчивость речи и т.п. - меня лично бесит. Повествование от лица автомата вообще в оторопь вгоняет.
    То есть, для меня - вот любой отдельный эпизод взять - всё хорошо, но как удачный роман этот текст для меня не сложился.
    Ну и пачка стандартных ляпов для постапокалиптики - какие-то жуткие мутации животных за слишком небольшой промежуток времени и всё такое прочее.