Рецензия Ivanna_Lejn на книгу — протоиерея Андрей Ткачев «Бремя страстей. Тайная жизнь наших душ» — MyBook

Отзыв на книгу «Бремя страстей. Тайная жизнь наших душ»

Ivanna_Lejn

Андрей Ткачев – очень талантливый и мудрый проповедник. Он бескомпромиссен, умен и прямолинеен, он не заигрывает с публикой, но его строгость – как показатель любви. В своих книгах и проповедях он старается показать, как отвратительны зло и грех, и как прекрасна в жизнь в добре, свете Евангелия.
Читая его книги, как будто заново осознаешь очевидные вещи, которые почему-то раньше были недоступны для понимания.
Эта книга оказалась для меня особенной, одной из лучших. В ней священник раскрывает все то бремя греха, которое сидит в человеке. Бремя зависти, гордыни, тщеславия, сексуальной распущенности, чревоугодия, любви к деньгам и пр. И, самое ужасное, что почти каждый грех ты в себе обнаруживаешь. Посредством притч, рассказов, своего мнения, ссылок на Библию отец Андрей не только раскрывает всю черноту миру в ее обнаженном виде, но и дает «рецепт», как бороться с этим, как избежать этого. А дальше уже зависит от человека, воспользоваться этим «рецептом» или, закрыв книгу, забыть и пройти мимо всего написанного им, жить дальше так, как удобно, как считаешь нужным для себя, совершенно забывая о том, что за все приходится платить в этой жизни.
Для меня все книги А.Ткачева – кладезь мудрости, глубины, знания, но эта поразила и тронула особенным образом.
Не устану благодарить отца Андрея за такие глубинные открытия души человека.

18 октября 2016