Рецензия Kassia на книгу — Андрея Тесли «Русские беседы: лица и ситуации» — MyBook

Отзыв на книгу «Русские беседы: лица и ситуации»

Kassia

Обе книги "Русских бесед" (эту и "Уходящая натура") я купила, думая расширить свои познания в отечественной истории, но расширила, скорее, исключительно неприятие оной. Полное ощущение погружения в яму с черной жижей, где барахтаются и пытаются что-то сделать отдельные интеллигентные люди. Которые, впрочем, тоже симпатий не вызывают, за редким исключением.

От описаний цензурных и политических преследований хочется завыть. Победоносцева хочется дракарис. Чаадаев разочаровал совершенно. Полевого только очень жаль, симпатичный был человек. От всяких же прекраснодушных рассуждений героев очерков о "душе народа", "единении с государем", "религиозном чувстве", "возвышенном христианском строе духа" итп хочется то ли смеяться, то ли плеваться.

Или вот, например:

"Это была одна из самых достойных женщин, каких я встречал в жизни. ... Одаренная мягким и любящим сердцем, всецело преданная своим обязанностям, она никогда не думала о себе и всю свою жизнь жила для других. ... Казалось, у ней было все, что нужно человеку для полного счастья: и ум, и сердце, и образование, и богатство. А между тем, немного счастливых минут довелось ей испытать в жизни" (Чичерин о Самариной).

Логика!! Интересно, сам он для собственного счастья тоже никогда о себе не думал и жил только для других?

Аксаков... Пишет:

Я полагаю, что многие не поймут в стихах моих выражения: звук победной песни, забыв, что на литургии ежедневно возглашается: "победную песнь певце, вопиюще... осанна Вышний".

Бгг. Ну, если уж образованный славянофил на "Святой Руси" нифига не понимал того, что поется на литургии и так исковеркал текст песнопения (на самом деле там говорится: "победную песнь поюще, вопиюще ... осанна в вышних"), то что уж о простых людях говорить. Судя по отсутствию примечания к этому месту, кстати, издатель писем тоже ничего не заметил ))

Главное же то, что все они, безотносительно своей идеологии, к народу относились как к каким-то тупым... ну, ладно, неразумным младенцам, но при том таким духовным, таким преданным Богу и государю, зашибись.

В общем, вторую книгу я откровенно не осилила, едва до половины добралась и бросила, немножко просмотрев дальше по диагонали, т.к. меня от всего этого затошнило со страшной силой. Читая про этих людей, отлично понимаешь, почему большевики со своим цинизмом и радикализмом преуспели там, где эти только руками разводили или пытались что-то там в час по чайной ложке менять "законным путем" с оглядкой на власти, цензуру, религию и пр., и пр. Идиоты. И привет, конечно же, Дейенерис с ее драконом. Революционеры знали, каков реальный путь для того, чтобы свернуть с места все это болото, не удивительно, что у них и получилось, да и на ситуацию в остальном мире они тоже повлияли немало.

В общем, грустно родиться в стране с такой историей.

А верстальщику обеих книг надо руки оторвать. Давно я уже не видела в книжной верстке столько ошибок.

Короче говоря, ушла вся эта натура - и скатертью дорога. Меньше надо было Богу молиться да о душе и "нравственном чувстве" народа рассуждать. Любители нравственности и духовности... Даже византийцы 1000 лет назад и то были умнее.

А еще подумалось, что современная РФ похожа, скорее, на дореволюционную Россию, а не на совок. Хотели "Св. Руси", ну так вот и получили. Доностальгировались, придурки )))

3 июня 2019