Рецензия melnikserg на книгу — Андрея Столярова «Детский мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Детский мир»

melnikserg

Пример отличной современной отечественной фантастики, которой к сожалению, очень немного.

Сборник выстроен интересно.

Первую повесть (давшую название сборнику) можно без натяжек назвать детской. Точнее, и ребёнок и взрослый найдёт здесь что-то своё. Здесь и забытый мир детских поверий и страхов, и конфликт "отцы и дети", и пресловутый "кризис тридцати лет", и вечная борьба сил света и тьмы, и обычные люди, волею случая выброшенные на острие этой войны...

Дальше каждое следующее произведение - как бы на небольшую ступеньку чуть взрослее, чуть сложнее для восприятия и понимания:

"Полнолуние" порадует любителей "готической" молодёжной культуры и вообще тёмной эстетики. Хотя они здесь могут наткнуться и на лёгкую иронию над своими "культами", ну ничего - это полезно :) Один из персонажей здесь - ни кто иной, как Дьявол. Не очень библейский - он немного "булгаковский" Воланд, а немного и "стругацковский" Демиург. А из мира людей уходит жизненное начало. Почему? Сказка немного пугающая - очень уж правдоподобно и параллельно нашей действительности всё выглядит...

Следующий рассказ - "До света" - философско-размышлительный. Здесь уже не демоническое, а скорее положительно настроенное существо ищет, и никак не найдёт ответа на вечный ворос (который даже сформулировать толком сложно). То ли о смысле человеческого существования, то ли о том, чего не хватает человечеству для прогресса и процветания. Но приключенческая линия здесь приводит непонятно куда. Не могу похвалиться, что понял этот рассказ. Буду ещё не раз пречитывать.

Два последних произведения категорически не советую читать людям с неустойчивой психикой, суицидальными наклонностями. Здесь жестковато даётся горькая истина.

"Взгляд со стороны" - еще более взрослое, и отдаёт фатализмом. Кто видел фильм "матрица" - тому легче будет понять идею. Но здесь - глубже, талантливее, реалистичнее, чем в фильме. Действительно, этот рассказ может больно ударить по мозгам и сместить ваше видение окружающей реальности. Что, если наш мир на самом деле гораздо страшнее, безобразнее, подлее, чем мы его видим? Если наше видение - по сути "розовые очки", защитная реакция от этой мерзости?

И последнее - роман "Я - Мышиный Король". Это контрольный выстрел. Читается "на одном дыхании". Это - сплетение миров. Повествование ведётся поочерёдно от имени разных персонажей - школьника, домохозяйки, механического медвежонка, подпольщика-террориста, "серого кардинала". И одни и те же события в этих рассказах оказываются то обыденными, то фантастическими, то сказочными снами. Но все они идут к своей развязке. Мир иллюзий не может существовать вечно - он в конце концов налетает на айсберг жестокой реальности, имя которой - "жизнь".

19 марта 2014