Рецензия Сергей Рутковский на книгу — Ирины Бороган «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас»

Сергей Рутковский

Не очень люблю публицистику, но эту книгу прочел, как говорят, на одном дыхании. Пожалуй, самое толковое на сегодняшний день журналистское расследование о цензуре в Российском интернете.

Начиная с советских времен, описывая методы работы КГБ, и то, как с помощью них власть боролась со всеми инакомыслящими, автор постепенно переходит к тому, как этот механизм цензуры умер при развале СССР и вновь возрождается в современной России.

Вы узнаете о том, где и как вас прослушивают спецслужбы, каким образом через СМИ и интернет они информируют общественное мнение, серьезно задумаетесь о выборе адекватных источников информации.

Но самая страшная мысль, которая пришла мне в голову - это то, что мы потихоньку превращаемся в Северную Корею... Пока еще лишь небольшая часть правозащитников и некоторых других людей с активной жизненной позицией ощутила на себе раскручивающийся маховик репрессий.

Но дело не шуточное. Пора проснуться.

Поэтому я настоятельно рекомендую каждому из вас прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы правильно понимать информационную обстановку в мире. Моя оценка 10 из 10.
21 июня 2017