«Битва за Рунет: Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ирины Бороган, рейтинг книги — MyBook.

Сергей Рутковский

Не очень люблю публицистику, но эту книгу прочел, как говорят, на одном дыхании. Пожалуй, самое толковое на сегодняшний день журналистское расследование о цензуре в Российском интернете.

Начиная с советских времен, описывая методы работы КГБ, и то, как с помощью них власть боролась со всеми инакомыслящими, автор постепенно переходит к тому, как этот механизм цензуры умер при развале СССР и вновь возрождается в современной России.

Вы узнаете о том, где и как вас прослушивают спецслужбы, каким образом через СМИ и интернет они информируют общественное мнение, серьезно задумаетесь о выборе адекватных источников информации.

Но самая страшная мысль, которая пришла мне в голову - это то, что мы потихоньку превращаемся в Северную Корею... Пока еще лишь небольшая часть правозащитников и некоторых других людей с активной жизненной позицией ощутила на себе раскручивающийся маховик репрессий.

Но дело не шуточное. Пора проснуться.

Поэтому я настоятельно рекомендую каждому из вас прочитать эту книгу, хотя бы для того, чтобы правильно понимать информационную обстановку в мире. Моя оценка 10 из 10.
21 июня 2017

LanthierHeadset

в очередной раз убеждаюсь, что литература зарубежных писателей о про управление людьми, продажи и т.п. не совсем близко российскому менталитету. Есть несколько ключевых моментов, остальное вода, но автор с самого начала предупреждал, что ничего нового для себя мы можем не узнать. В принципе, можно почитать, что бы структурировать свои знания или узнать, что то новое.

27 января 2019

anatoly

Красивая обложка. Внутри вода. Вот несколько ключевых идей: "Многие руководители не обращают внимания на свой внутренний мир". "Генеральный директор, пришедший в новую компанию, должен в первую очередь слушать". "Лидерство и нарциссизм тесно связаны". "Как правило, наблюдаются двусторонние причинно-следственные связи". "Руководители должны найти свои сильные и слабые стороны"."Ксенофобия и этноцентризм по большей части обусловлены культурой". Я взял цитаты наугад, но они все такие:)

Книга может быть полезна тем, кто ещё не знаком с "лидерством", но она такая скучная, что отобъёт желание знакомиться с этой темой. Наконец, в книге ни слова о развитии эмоционального интеллекта.

15 февраля 2007

Mars Crypton

Книга «Битва за рунет» - Открывает глаза! Я понимал, что всё не просто с «НАШИМ» интернетом, но не до такой степени. Рекомендую всем для прочтения!
23 августа 2018

Alexander Platonovich

Интересно. Стоит того, чтобы прочитать. Узнал много интересных фактов.
Сложилось понимание того, как работает интернет в России и как его контролят.
Теперь буду осторожней) Уже удалил и облаков все фотки и документы.
Цифровой след и BIG Data явно не на стороне рядовых пользователей интернета)
27 декабря 2017

Максим Стрелковский

Недобитая контра плаксиво описывает свои поражения)) В конце выражает какие-то оптимистические надежды, но весь предыдущий материал ясно показывает, что враждебные России силы раз за разом терпят поражения в противостоянии с властью. Это греет душу. Но в целом, книга -- унылое говно. Пустая трата времени
6 декабря 2016

Владислав Сасов

Авторы не отвечают на вопрос, который же сами и поставили, а именно как манипулируют.
4 апреля 2017