Рецензия macskafogo на книгу — Андрея Смирнова «Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana» — MyBook

Отзыв на книгу «Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana»

macskafogo

Что ж, название книги вас не обманет. Здесь действительно немного Дона Корлеона и все-все-все. И даже не просто все, а ВСЁ.

Автор, который по совместительству является лепрожителем и явным италофилом, спрессовал часть своих познаний в небольшую книгу и посвятил ее истории Италии с 19 века по наши дни. Причем по тексту очень видно, что сказать ему есть что, знает много, а не превращать свой опус в десятитомник ему помешало лишь действие непреодолимой силы или отсутствие времени.

Само изложение событий написано очень живым, юморным языком, полным отсылок как к ветхой так и ультрасовременной культуре. Мне кажется, вот именно таким образом нужно преподавать историю в школах и университетах, чтобы школяры просто обалдевали от всех этих колоритных персонажей прошлого, их амбиций и мотиваций, а потом мчались домой, на ходу гугля все услышанные фамилии и событий.

Единственное, что можно назвать недостатком книги - засилие публицистического стиля. После каждого интересного факта, заявления или вывода глаза начинали искать сноски с пруфами. А их всего в книге одна и та про пересчет лир в евро.

Тем не менее, свою задачу - вводную лекцию по привлечению массового интереса к Италии и ее непростому пути к успеху, господин Смирнов выполнил блестяще. За это ему искреннее и довольное спасибо.

21 сентября 2017