Рецензия GreenHedgehog на книгу — Андрея Смирнова «Итальянский роман» — MyBook

Отзыв на книгу «Итальянский роман»

GreenHedgehog

В прошлой книге автор с любовью и задором рассказывал нам про историю Италии. В частности он выделял итальянскую мафию, по сути своей именно ей посвятив свою книгу. Откуда она появилась, как развивалась, чем занималась во времена войн. Не оставлял без внимания различные знаменитые преступления и прочие страсти, которые кипели в этой стране. Вторая книга - вот эта вот, она немного отличается от первой, хотя по-прежнему посвящена Италии. Главное отличие в том, что в ней целых две «смысловые» линии. Первая - это рассказ о путешествии автора по этой стране. А вторая - уже привычные для всех читателей перовой книги зарисовки из Итальянской истории. И хоть обе они выполнены примерно на одном уровне, я бы не назвал их равнозначными. Впрочем, по порядку.

Итак, первая часть посвящена нескольким попыткам автора пройти по знаменитому туристическому маршруту «Альта Вия», проходящего по горам. Он предпринимал несколько попыток это сделать и в книге рассказывает о них скопом, а заодно перечисляет все передряги, в которые он попадал по пути. После прочтения этой части лучше всего понимаешь, что собой представляет эта страна в её «нетуристическом» формате. Да, вот такой вот парадокс - «знаменитый туристический маршрут» особой популярностью у туристов не пользуется. Проходит в основном через деревеньки, различные пастбища и небольшие городки. Из деревенек уезжает молодежь, туристический маршрут стоит в запустении – все отмеченные точки для ночевки заброшены. А еще проблемы с погодой, знакомства с различными людьми, как местными, так и туристами, которые тоже гуляют по этой стране. Но в качестве награды – природа, прекрасные виды, новые впечатления. Рассказ обо всем этом выполнено в стиле, знакомом еще по первой книге - шуточки-прабауточки, отсылки к массовой культуре, общий юмор. Но должен признаться, что если бы не стиль письма, то я бы, наверное, заскучал. Это просто полевой дневник: впечатления, перечисление проблем, рассказы об их решении, о том, что видел по дороге, и какие выводы из всего этого можно сделать.

Вторая часть – то, ради чего я и начал читать эту книгу. Различные из ряда вон выходящие события, которые творились в этой стране. И вот многие из них смогут удивить практически любого читателя. Как вам история про упавший самолет и целую кучу тайн вокруг него. А про цунами, которое смыло городок где-то в центре Италии? Но что мы все про какие-то катастрофы? Ведь тут еще есть история того, как казаки заселяли Италию. Историю одного странного и забавного государства прямо посреди Италии, где раньше каждый житель мог «поработать» главой государства. А истории успехов различных итальянских знаменитостей? Становление итальянской моды и то, как появилась самая знаковая итальянская еда и как она завоевала весь мир.

Все эти истории выполнены по тем же лекалам - все в шутливой манере. И по-прежнему не всегда понятно, где тут заканчивается юмор, а где начинается реальная правда. Вот это автор сказал для того, чтобы нам было смешно, или это действительно так было? Что, естественно побуждает самостоятельно изучать вопрос, по различным источникам. И тут уже оказывается, что реальность не очень отличается от юмора автора. Иногда даже превосходит. А некоторые зарисовки, вроде рассказа об итальянском маньяке «Флорентийском монстре» выполнены в достаточно оригинальной манере. Рассказ о маньяке, например, подается как диалог между действующими лицами «Собаки Баскервилей» - Бэрримором, Шерлоком Холмсом и прочими. Естественно со всеми сопутствующими остротами и шутками.

Так что – книга получилась достойным дополнением к первой. Она по-прежнему веселая, читается легко, рассказывает достаточно интересные истории и неожиданные детали из истории Италии, о которых вы возможно даже не подозревали. Можно легко прочитать буквально за один вечер, получив большое количество удовольствия. Ну и да, на мой взгляд, кусочки истории, которые перемежаются, рассказами о путешествии – сочетаются очень хорошо. Динамика не успевает провиснуть, а исторические миниатюры – надоесть. Иногда даже возникает желание самому отправиться в подобное путешествие и увидеть все это своими глазами.

17 июля 2018

Бесплатно

4.42
(26 оценок)
Читать книгу: «Итальянский роман»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно