Рецензия Diaochan на книгу — Андрея Смирнова «Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana» — MyBook

Отзыв на книгу «Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana»

Diaochan

Если в какой нибудь теплый и ласковый летний вечер последних десятилетий XIX века вы забрались бы на вершину Везувия, закрыли бы глаза и прислушались, то непременно услышали бы доносящиеся со всех сторон тихие хлопки. Это лопалось терпение итальянцев.

Вы мечтаете прочесть книгу « Преступность и коррупция в итальянской политике», с цитатами из Чуковского и Сейлормун? Если да, то она перед вами!
На самом -то деле, книга не плоха. И историю Италии автор действительно рассказывает, правда исключительно криминально – политическую (с упором на политику) От Гарибальди до Берлускони. Каморра, Коза- Ностра, Дуче, Красные бригады, студенческие демонстрации ЦРУ, подозрительные самоубийства, расстрелянные журналисты, теракты и банда «Белый фиат». Увлекательно, доступно, википедия подтверждает.

Однако, тот самый авторский блогерский стиль и юмор, без которого я бы ни в жизнь за книгу с такой скучной темой не взялась, в конечном итоге, все и портит. Послевкусие остается, какое- то совершенно нелепое. Словно не книгу про политический террор прочитал, а рубрику «это интересно» в сборнике сканвордов.

Про мафию, саму по себе, в отрыве от отмывания денег, автор практически не пишет. Заглавный Дон Корлеоне, появляется лишь во второй половине книги, весьма эпизодически. И леденящих подробностей не ждите.
Вот хорошая, серьезная и обстоятельная книга про мафию, если что «Коза Ностра: история сицилийской мафии.» Дикки Джон

10 января 2019