«Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Смирнова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дон Корлеоне и все-все-все. Una storia italiana»

GreenHedgehog

Скажите, что вы знаете об истории Италии? Мне кажется, что средний пользователь Российского интернета (не России – там, мне кажется все чуть грустнее) сразу скажет - Пизанская башня, художники эпохи Возрождения, папа Римский, Колизей. Это основное. А теперь, внимание первый сюрприз. Это все не Италия. Италия как цельное государство была основана всего-то 160 лет назад. А до этого года на её месте была целая прорва маленьких самоуправляемых образований, который воевали, мирились, строили заговоры и вообще вели себя как бактерии под микроскопом. Так что автор этой книги начинает свою историю именно с основания – с 19 века.

И мы пройдем с ним через все эти, на первый взгляд довольно скучные годы. Ведь что такое Италия в эти 150 лет? То есть без своих Колизеев, Леонардо Да Винчи и прочих Микеланджело. Ммм.. мафия, участие во второй мировой войне на стороне фашистов, вроде бы и все. А вот и ничего подобного. В истории этой страны есть чему удивиться. После прочтения этой книги, как после прочтения хорошего детективного романа, хочется откинуться на спинку кресла и еще раз все это пропустить через себя. В истории этой страны вас ожидает целый букет замечательных вещей. Предательства, стабилизация дестабилизацией, борьба за власть различных группировок всех мастей, масоны, теракты, политические убийства, коррупция. Не забудем целую плеяду группировок вне закона. Вы думали, что Италия – это только одна Мафия? А вот и шиш вам. Это общее название, которое состоит из реально кучи разнообразных образований. Каморра, Коза Ностра, Банда-делла-Мальяна и еще с десяток. Каждая со своей структурой, целью и смыслом существования, зачастую противоречащей «соратникам».

А как вам то, что ЦРУ оказывается активно заигрывало с итальянскими бандитами после войны, помогая им финансами и прочими нужными вещами? Зачем? Да чтобы Италия не досталась СССР, так как коммунисты в те времена в Италии были очень сильны. Или то, что практически все правительство Италии однажды контролировалось масонами – как вам такой поворот? Может быть вы догадывались, что за то, что нынче в каждом городе мира есть пиццерия косвенно «ответственен» Муссолини? Или… да целая куча историй. Каждую хочется записать на память, чтобы потом пересказать в кругу друзей.

Кстати, эта книга именно таким языком и написана. Автор начал её писать для пользователей знаменитой «Лепры» и поэтому особо занудствовать, и придерживаться документального стиля не собирался. Каждый факт он так хитро завязывает в своеобразную шутку, что лично мне читать эту книгу одно удовольствие. Сложно не улыбнуться, читая какой-нибудь пассаж вроде «Слушайте меня, о прокуроры! Я пришёл к выводу, что существующая система вида «прокурор начинает дело — прокурора убивают — дело разваливается» работает как-то не очень хорошо.» или «Расстроенный бандит бьёт графа графином по голове, в результате чего оба предмета разбиваются и приходят в негодность. Поскольку этот граф сломался, а запасного взять негде, — семья не получает ничего». Таким стилем написана вся книга целиком, и я подозреваю, что именно такими должны быть все популярные книги. Да, иногда не понятно, это автор перегибает палку, или действительно такое было. Зато сразу же хочется проверить – это что все серьезно? Что полицейские действительно утверждали, что подозреваемый выбросился из окна, а они успели только стащить с его ноги ботинок, хотя были свидетели того, что у покойника были оба ботинка на месте (да, это было реально). Или что дон Корлеоне (не тот, что в книге) грозился взорвать Пизанскую башню. Такая активная стимуляция саморазвития и заинтересованности.

Единственное, что мне было сложно пережить – отсутствие хотя бы каких-то сносок в тексте. Чтобы знать, где именно искать подтверждение словам автора. И может быть пояснения для особо закрученных деталей. На самом деле, есть ощущение, что автору очень хотелось рассказать куда как больше информации, что есть в этой книге. И что он мог бы написать раза в два (или даже в три) больше. Но, на мой взгляд – и так получилось очень хорошо. Зато, теперь буду с нетерпением ждать других охренитительных историй от этого автора. И если судить по его деятельности – они обязательно будут.

3 марта 2018

Diaochan

Если в какой нибудь теплый и ласковый летний вечер последних десятилетий XIX века вы забрались бы на вершину Везувия, закрыли бы глаза и прислушались, то непременно услышали бы доносящиеся со всех сторон тихие хлопки. Это лопалось терпение итальянцев.

Вы мечтаете прочесть книгу « Преступность и коррупция в итальянской политике», с цитатами из Чуковского и Сейлормун? Если да, то она перед вами!
На самом -то деле, книга не плоха. И историю Италии автор действительно рассказывает, правда исключительно криминально – политическую (с упором на политику) От Гарибальди до Берлускони. Каморра, Коза- Ностра, Дуче, Красные бригады, студенческие демонстрации ЦРУ, подозрительные самоубийства, расстрелянные журналисты, теракты и банда «Белый фиат». Увлекательно, доступно, википедия подтверждает.

Однако, тот самый авторский блогерский стиль и юмор, без которого я бы ни в жизнь за книгу с такой скучной темой не взялась, в конечном итоге, все и портит. Послевкусие остается, какое- то совершенно нелепое. Словно не книгу про политический террор прочитал, а рубрику «это интересно» в сборнике сканвордов.

Про мафию, саму по себе, в отрыве от отмывания денег, автор практически не пишет. Заглавный Дон Корлеоне, появляется лишь во второй половине книги, весьма эпизодически. И леденящих подробностей не ждите.
Вот хорошая, серьезная и обстоятельная книга про мафию, если что «Коза Ностра: история сицилийской мафии.» Дикки Джон

10 января 2019

macskafogo

Что ж, название книги вас не обманет. Здесь действительно немного Дона Корлеона и все-все-все. И даже не просто все, а ВСЁ.

Автор, который по совместительству является лепрожителем и явным италофилом, спрессовал часть своих познаний в небольшую книгу и посвятил ее истории Италии с 19 века по наши дни. Причем по тексту очень видно, что сказать ему есть что, знает много, а не превращать свой опус в десятитомник ему помешало лишь действие непреодолимой силы или отсутствие времени.

Само изложение событий написано очень живым, юморным языком, полным отсылок как к ветхой так и ультрасовременной культуре. Мне кажется, вот именно таким образом нужно преподавать историю в школах и университетах, чтобы школяры просто обалдевали от всех этих колоритных персонажей прошлого, их амбиций и мотиваций, а потом мчались домой, на ходу гугля все услышанные фамилии и событий.

Единственное, что можно назвать недостатком книги - засилие публицистического стиля. После каждого интересного факта, заявления или вывода глаза начинали искать сноски с пруфами. А их всего в книге одна и та про пересчет лир в евро.

Тем не менее, свою задачу - вводную лекцию по привлечению массового интереса к Италии и ее непростому пути к успеху, господин Смирнов выполнил блестяще. За это ему искреннее и довольное спасибо.

21 сентября 2017

Ollys_books

Например, как "Дон Корлеоне и все-все-все . Вы вообще слышали что-нибудь об этой книге? Если нет, то очень зря, и я объясню почему.

Во-первых, всем нравится Италия. А если не нравится, то вы либо там никогда не были, либо не хотите быть «как все». А эта книга не что иное как путеводитель, но не по городам, а по ключевым фигурам и разным историческим периодам страны (начиная с 19 века). Вот только в отличие от учебников истории, эта книга раскроет в Грибальди, Муссолини и даже доне Корлеоне вполне мирских персонажей, которым не чужды ошибки, глупости и дурацкие ситуации.

Во-вторых, книга написана невероятно забавно, а местами очень смешно. Автор, прописывая сатирическую пародию на реально существовавшие диалоги, местами откровенно издевается над историческими персонажами, тем самым обеспечивая читателю множество забавных моментов на протяжении 327 страниц. Я очень ценю эту книгу за отсутствие пафоса, присущего историческим работам, и особенно за непринужденность и вольность, которая куда больше похожа на правду, чем бесконечные драмы и восхваления.

В-третьих, эта книга - собрание постов, которые автор #АндрейСмирнов писал для «Лепры». Отсюда и легкая подача, и четкая структура, и отсутсвие всякого занудства, которое оценят все активные читатели и комментаторы длиннопостов!

Единственное, к чему я могу придраться - это отсутствие каких-либо сносок. По-моему, в книге их всего две. Я привыкла иметь возможность быстро проверить тот или иной факт, здесь же приходится верить на слово либо тратить время на поиски в сети хоть каких-то концов.

Резюмирую! Если бы мне в школе или универе преподавали историю так же живо и не чураясь человеческого, я бы училась с куда большим интересом и удовольствием! Советую всем неравнодушным к Италии, мафии и истории!

4 мая 2018

elmoretti

Если рассматривать всё с точки зрения истории, знакомства с героями и протагонистами, попытками объяснить почему Север и Юг сапожка до сих пор недолюбливают друг друга и откуда есть пошла мафия - книга хороша.
Да, в повествовании есть перегибы, когда автор слишком уходит в подробности и тебя накрывает лавина информации. Порой, наоборот, идёт необоснованное упрощение. Но, одно другое уравновешивает и чем дальше, тем меньше внимания на эти шероховатости обращаешь.
Основой же проблемой для меня стал... юмор.
Несомненно, в каких-то главах (про Гарибальди или объединение Италии) он смотрится уместным. Потому что, пробираться сквозь них на одних фактах и сводках — тяжело и скучно.
Но большую часть времени этот Лепра'формат утомляет.
А его проявления в темах связанных с фашизмом, Муссолини и послевоенными красными ячейками,  где через абзац расстрелы, смерть и теракты — выглядит очень сомнительным решением.
И портят впечатление от книги.

15 марта 2022