Записки школьного врача

3.6
    Shurakabra

Странное и неловкое впечатление оставила после себя эта книга... Какие-то "записки", несомненно, были. Даже, можно сказать, это были "записки школьного ___" (подставить наименование профессии любого школьного работника). Если автор не хотел выносить сор из избы, о чём свидетельствует его осторожное "Все имена и названия вымышлены, совпадения могут носить исключительно случайный характер", а написать о чём-то хотелось, то можно было просто написать мемуары, и не приплетать сюда медицину. Хотя, о чём это я — её и так здесь нет..."Врачебная загадка, с которой сталкивается главный герой, может помочь распутать клубок странных происшествий и предотвратить страшный финал..." — враки. Единственный "клубок" в этой книге — клубок змей, он же педколлектив плюс представители школьной администрации.
    Километровые диалоги с завхозом, директором и начальником пожарной охраны, обрывки чужих разговоров, песни, стихи, куски историй из жизни знакомых и их знакомых — вот этого в тексте полным-полно. К примеру, если на стене висит ружьё автор не к месту цитирует отрывок известной школьной песни со словами "и девочку, которой нёс портфель", значит, оно непременно выстрелит нужно написать о такой девочке в своей жизни. Потом — о своей школе. Хорошо, хоть не о пресловутом портфеле. А что там у мальчика — сотрясение, геморрой, пролапс митрального клапана — неважно. А был ли мальчик? Какой мальчик? Или то была девочка? А может быть, корова собака завхоз? Кстати, на моей практике был один случай... чрезвычайно интересный случай... ужО как расскажу — так расскажу... КОЛОБОК ПОВЕСИЛСЯ! Ха-ха. Так о чём я?.. Немногим дано понять меня... Жизнь педиатра — нелёгкая штука. И путь мой был тернист. Очень тернист. Да. Тернии впивались в меня! А у Иванова — тёща. Сидорова была в Турции. А Петрова варит кофе.
    Такое ощущение, автору платили построчно. Или (закралось страшное подозрение) он из тех людей, что описывают всё следующим образом: "проснулся я ровно в девять, может, и в начале десятого... по крайней мере, не позже десяти минут десятого. Я уже много лет просыпаюсь между девятью и началом десятого. Я изящно потянулся и медленно опустил свою сильную правую ногу с кровати. Не прошло и трёх миллисекунд, как не менее сильная и красивая левая нога последовала за своей товаркой. Мои крепкие и надёжные тапочки, купленные в магазине "Тёплые ноги", стояли на прежнем месте...".

Типичный отрывок:

По пути домой я завернул в супермаркет за пивом и креветками – душа, утомленная суетным рабочим днем, требовала праздника. Положив в тележку пять банок пива (запасливый, как говорится, счастливей богатого), я осознал, что креветки варить мне неохота, и взял холодной закуски – копченый сыр – косичку и банку тресковой печени. Кому что нравится, но тресковая печень с красным луком, обильно посыпанная солью и красным же перцем, да спрыснутая лимонным соком, – это такая славная закуска! Хоть под пиво, хоть под водку.
    Соблазн приступить к питью пива немедленно был велик, но сначала я усилием воли отправил себя под душ – смывать усталость и все плохое. После душа надел махровый халат – одежду барской неги – и быстренько приготовил салат из печени с луком. Некоторые добавляют в него вареное яйцо, но на мой взгляд оно здесь совсем лишнее. У нас вообще существует традиция пихать вареные яйца чуть ли не во все салаты.
    Первый глоток пива я сделал в тишине, а потом включил телевизор и, по иронии судьбы, попал на сериал, повествующий о школьной жизни. Школьной жизнью я уже был сыт по горло – весь сегодняшний день мне пришлось заниматься педагогами. Выслушивать, измерять давление, успокаивать… С взрослыми трудно работать, они буквально вампирят тебя своими жалобами, высасывают последние силы. Вы думаете я шучу? Нисколько.
    Выключив телевизор, я зарядил музыкальный центр любимым диском. От сознания, что мой любимый певец никогда не споет ни одной новой песни, накатила легкая грусть. Я поспешил нажать на кнопку, и из динамиков полилось вечное, всегда актуальное:

Seule devant ta glace
    Tu te vois triste sans savoir pourquoi
    Et tu ferais n'importe quoi
    Pour ne pas être à ta place.

Пребывая в одиночестве, ты видишь в зеркале
    Свое беспричинно печальное отражение.
    И ты готова сделать все,
    Чтобы не оставаться больше такой.

Я вдруг осознаю, что если бы Джо был жив, то ему бы уже было больше семидесяти. Я стараюсь представить себе семидесятилетнего Джо Дассена. Не получается.
    – Время не властно над тобой, Джо! – говорю вслух.

Si tu t’appelles mélancolie
    Si l’amour n’est plus qu’une habitude
    Ne me raconte pas ta vie
    Je la connais, ta solitude, —
    понимающе отвечает Джо.

Если тебя зовут печаль,
    Если любовь – привычка,
    Не жалуйся мне на жизнь.
    Я знаю, что такое одиночество.

Этим-то друзья и отличаются от прочей публики. Даже горькую правду они умеют высказать так, что хочется слушать ее снова и снова. В сущности, я очень одинок. Наверное, потому, что не хочу никого впускать в свою жизнь…

*А может потому, что вы жутчайший зануда (прям-таки богатырской силы!) и упиваетесь этим?*

А так изъясняется возлюбленная главного героя (вот и встретились два одиночества, хе-хе):

Неудачи стали сыпаться на меня еще по дороге. Во-первых, на улице стояла жара. А в метро было так душно, что я чуть не сварилась заживо в своем строгом деловом костюме, из-за нейтрального серого цвета как нельзя лучше подходящего для интервью. Чувствуя, как капли пота смывают с моего лица столь тщательно нарисованный образ молодой, уверенной в себе деловой женщины, я похвалила себя за то, что сумела-таки выйти из дома с небольшим запасом времени. Выйдя из метро, я забежала в туалет торгового центра, привела себя в порядок, немного простояла возе кондиционера, запасаясь прохладой, неспешным шагом прошла пешком два квартала и все равно явилась на собеседование на четверть часа раньше. Хмурый охранник, сидевший у входа, дотошно изучил мой паспорт, сверился с одним из списков у себя на столе и буркнул: «Направо по коридору, сто седьмой офис». Дверь оказалась заперта. В недоумении я принялась расхаживать взад-вперед по коридору. Так прошло пять минут, потом десять, потом пятнадцать…

Вот, казалось бы, у Ломачинского и слог хромает, и ошибок многовато, и от "словечек" зарделся бы и поручик Ржевский, а от шуток стынут волосы в жЫлах стынет кровь, но читать его труды познавательно и увлекательно: чего-чего, а медицины в них — хоть отбавляй.
    Здесь же — сплошное тоскливое самолюбование. А может, автор просто хреновый рассказчик?
    Дети богатых родителей донельзя циничны и избалованны, учителя — трусливы и двуличны, но у них выбора нет, вернее, есть, но кредит-то платить нужно...
    А сказать, сказать-то что хотели?
    Впрочем, любителям подковёрных игр книга может понравиться.

nad1204

Забавно и интересно! Прочитала с удовольствием.
    Рассказ молодого врача, который волей случая устроился на работу в элитную частную гимназию. Понятно, что "детишек" там почти облизывают — очень уж лакомый кусочек несут в клювиках за обучение ребёнка родители. Но и специфика работы — о-го-го! Учить надо. И лечить надо. И виртуозно разруливать конфликты. И усмирять мамочек, которые всеми силами защищают своих отпрысков, порой не замечая (или не желая замечать!), что растёт-то чадушка полным г... И успокаивать учителей, которым порой достаётся так, что в пору "о-ё-ёй" кричать. А прав всегда ученик! Если учитель не умеет держать учеников в узде — добро пожаловать на выход. А ещё отбиваться от различных комиссий (все кушать хотят!), выдерживать истеричные вопли директриссы, ну и попутно устраивать личную жизнь.
    Не "нетленка", конечно, но для отдыха весьма неплохо!

lotta_la_loca

Аннотация обещала интриг и раскрытия врачебной загадки с предотвращением страшного финала. И если под страшным финалом подразумевалось увольнение доктора, то грош цена такому финалу.
    Дизайнер,который работает секретарем, взбалмошные мамашы, кровь в рюкзаке, кастет в портфеле, непристойности и откровенное хамство учеников - все это поджидает доктора Коновалова в заведении под названием "Пантеон наук".

В целом Шляхов довольно разносторонний писатель,специализирующийся не только на медицинских страшилках и обыденностях, но и на биографиях известных персон. И я сделаю скидку на то,что каждая изданная книга не может быть "сильной". Но будучи откровенной, скажу,что книге не добавляет очков довольно странный юморок - понятный только герою,который его генерирует; откровенная вода,т.е. отсутствие содержательности повествования и где-то с середины книги " запахло" притянутостью за уши описываемых ситуаций.
    Сложилось ощущение, что директор гимназии весь день только и занят разборками ЧП,случающимися в каждом классе, да ни по разу, завуч строит козни директору,а повар все время ведет подсчет продуктов,которые можно скоммуниздить.
    Хочу верить,что мои дети не будут ходить в подобное учебное заведение.

Lis0692

Иногда все же полезно ругаться с мужем, тогда можно почитать в тишине и покое.
    Вокруг этого автора я ходила долго. Первые его вещи я читать остерегалась. Поскольку рассказов из жизни врачей множество, но не все читать захочешь. (Горький опыт с Соломатиной). Мне понравилось. Жизненно. Интересно. Легко написано. Правда мамашки меня бесили ужасно. Не люблю таких. А школа вполне как школа. У меня такая же. Правда государственная. И с пожарными мы так же воюем, и с тараканами. да и с детьми бывает тоже. Правда у нас они не такие избалованные.
    Было приятно наблюдать за любовной линией Марины и Доктора. Хоть она и пошловата.
    Спасибо автору за приятно проведенное время и отдых от повседневности. А продолжать или нет - посмотрим.

aldalin

Жил-был врач. Не тужил, работал в поликлинике, только вот в отпуск не пускали... Надоело это врачу и решил он уйти в школу, там уж точно без отпуска не останешься. Да не в простую школу, - в гимназию "Пантеон наук", к строгой, нервной, но справедливой директрисе Леопардовне... Только оказалось, что дети-гимназисты на деле мало чем отличаются от школьных сверстников. И жизнь у нашего врача стала не легче, а... интереснее. И набралось впечатлений и историю много... на целую книгу хватит... ну, или на "Записки".

Интересная книга! Там рассказывается о том, чем отличается гимназия от обычной школы. В гимназии есть очень много подводных камней!
    Интересно, с юмором, приятная книга для нескольких вечеров.
Другие книги серии «Приемный покой»