«Татьяна Пельтцер. Главная бабушка Советского Союза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Татьяна Пельтцер. Главная бабушка Советского Союза»

OksanaPeder

Я люблю читать биографии известных и интересных мне людей, но не очень люблю копаться в их личной жизни. Поэтому биографии людей искусства выбираю с осторожностью, так как авторы часто грешат описанием всех их личной жизни с множеством не всегда приятных подробностей. К счастью, эта книга оказалась весьма приятным исключением.
Во-первых, с первых строк видно, что автор восхищается своей героиней. Он очень трепетно и даже нежно рассказывает о жизни Татьяны Пельтцер, обходя все хоть чуточку "острые" моменты. Зато очень много рассказывается о том как героиня с детства любила театр, сыграла свою первую роль в раннем возрасте. И уже в гимназии была довольно известной актрисой.
Во-вторых, эта книга идеальна для первого знакомства с биографией. И хотя нельзя сказать, что автор смог охватить творческую биографию актрисы полностью. Но для меня, как человека совсем незнакомого с ее личностью, эта книга была очень полезной и познавательной.
Не думаю, что лично я вернусь к этой книге. Но рекомендовать любителям кино ее могу смело. Она написана очень простым, увлекательным языком. Время с ней пролетает незаметно.

26 февраля 2023

J_Seshat

Иногда биографии бывают слишком «сладко-ванильными», иногда жесткими и даже оскорбительными, иногда простым перечнем анкетных данных. БиографияТатьяны Пельтцер, написанная Андреем Шляховым - теплая. Наверное, самое главное– чтобы автор любил своего героя.

Шляхов уж точно любит свою героиню. И даже о ее «скверном» характере, о котором говорили практически все, знавшие ее, Шляхов упоминает не много:

А ведь характер у Татьяны Ивановны был прямой и даже немного резкий.
Это не скверный характер, а нежелание мириться с тем, что чье-то неумение или чья-то бездарность портит работу целого коллектива.

Книга описывает достаточно большой период времени – почти все 20е столетие, упоминая и прадеда Татьяны Ивановны, жившего в 19. Однако все исторические события описаны очень атмосферно: читаешь про детство и молодость актрисы – и попадаешь в первые годы после революции, стучишь вместе с ней на пишущей машинке и едешь в эмиграцию. (Да, когда-то еще известные актеры не были «небожителями», а жили вместе со всей страной, жизнью обычных людей).

Для меня, как и для многих провинциалов, ТатьянаИвановна Пельтцер была известна больше по ролям в кино. Но она, прежде всего, была театральной актрисой. И тем любопытнее читать именно о театре. Интересно наблюдать за первыми советскими театрами после революции. И не менее впечатляюще погрузиться в полное дрязг, интриг и махинаций закулисье советскогои современного театра.

При всем этом книга читается легко и быстро. И без излишнего заискивания – чем иногда скрывают авторы свое настоящее отношение к своему герою.

Поэтому да, книга очень понравилась. Подарила много теплых и ностальгических минут о детстве и о «главной бабушке СоветскогоСоюза».

Р. S.Как ни странно, самой первой ролью Татьяны Ивановны Пельтцер, которая всплываету меня в памяти при упоминании – роль Лукерьи в фильме «Свадьба с приданым». Очень сильная актриса и ее героини запоминаются даже в таких «маленьких» ролях. Так что книга с ее биографией действительно стоит прочтения.

13 декабря 2022

Tatyana_books

Книга о замечательной актрисе Татьяне Пельтцер. И пусть слава пришла к ней очень поздно, и пусть играла она не главные роли, но все эти роли были запоминающимися.
Наверное, все помнят "Приключения жёлтого чемоданчика"? Как героиня Пельтцер лихо отплясывала и лазила по пожарной лестнице? А ведь актрисе на тот момент было 65 лет! Кстати, она никогда не скрывала свой возраст, говорила как есть. Человеком была щедрым и справедливым. Имела вздорный характер, но в то же время была очень доброй.
"Мне семьдесят, а чувствую себя так, будто мне семнадцать", - сказала она на своём юбилее. Согласитесь, сохранить бодрость духа и задор в преклонном возрасте - это большой плюс! "Я - счастливая старуха",- говорила она о себе.
Но хватит спойлеров! Хотите - читайте сами)) о непростой судьбе, о несложившейся личной жизни, о поздней славе, о дружбе Пельтцер и Раневской и, конечно же, о замечательных, ярких, запоминающихся ролях в театре и кино...
"В любом человеке есть хорошинка. Хотя бы одна, но есть. Вот её-то обязательно и надо показать." Так она говорила и показывала ту самую "хорошинку", раскрывая своих героинь, порою весьма отрицательных...

10 марта 2018

reader-6988531

Отличная биографическая книга про Татьяну Пельтцер, ее отца, других родственников, повседневную жизнь деятелей театра и кино.

2 июня 2022