«Лев Толстой и жена. Смешной старик со страшными мыслями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лев Толстой и жена. Смешной старик со страшными мыслями»

hija_de_la_luz

По-моему, книга из серии "Когда хочется почитать что-нибудь развлекательное про великих и знаменитых и при этом не сильно напрягать мозг". Пересказ отношений великого писателя и его жены, но при этом не хватило глубины анализа. И еще я не поняла, почему Лев Толстой - смешной старик и какие это страшные мысли. А вообще по этой теме лучше всего прочесть "Бегство из рая" П. Басинского.

2 января 2017

Daninyuta

Вообще, я люблю жанр биографии. Но редко случаются в этом жанре действительно хорошие произведения. К сожалению, Андрей Шляхов не сумел порадовать меня.

Название книга явно получила просто ради эпатажУ: нет в ней ничего ни о смешном старике, ни о его страшных мыслях. Как и все творчески одаренные люди, Толстой в быту был не сахар. Шляхов честно пытается разложить "вину" за брак на обоих супругов. Да и как иначе? В супружестве всегда двое работают над отношениями, любой результат - их общий.

Книга написана лирично, с огромным количеством выдержек из дневников и писем Толстого и его жены, а также основных адресатов. Если все цитаты выкинуть, книга станет в два раза меньше.
Но это само по себе не минус. Минусы мне видятся следующие:
1. Автор зачастую противоречит сам себе, иногда в двух следующих друг за другом абзацах
2. Автор слишком опирается на художественные произведения Толстого как на биографические источники
3. Некоторые романы (например, "Воскресение") и важные события (например, отлучение от церкви) вообще выпали из жизни Толстого благодаря г-ну Шляхову.

Ни рыба, ни мясо, в общем. Хотя при определенном настрое, наверное, пользительно почитать: понимаешь, как сложно приходится в браке не только обычным смертным, но и людям гениальным.

24 октября 2013