nad1204

Интересная книга. Рассказ молодого парня в виде писем, заметок, дневниковых записей о своём путешествии по Китаю. Серьёзных статей о культуре, религии, традициях, быте, кулинарии вы здесь не найдёте. Сведения хаотичны, даже несколько беспорядочны.
    Любимой девушке Денис пишет о семье, детях, быте китайцев.
    Маленькой племяшке присылает мудрые китайские сказки.
    Начальнице — об особенностях и опасностях бизнеса в Поднебесной.
    Родителям и бабушке — о городах, культуре, достопримечательностях.
    Другу — о религии, Конфуции, ритуалах и традициях.
    Но как-то всё получается живо, весело и непринуждённо.
    Думаю, что очень полезно будет прочитать тем, кто собирается посетить эту страну. Не в качестве путеводителя или какого-то супердостоверного источника информации о Китае, а как ненаучно-познавательный рассказ о совершенно отличной от России стране.

lightning77

Одна из очень достойных книг «несерьезного толка» про Китай. Написана в виде «записок туриста», которые он, путешествуя по Китаю, отправляет своим родным и знакомым. Они обо всем вперемешку: еда и культура, сплетни и религия, выдержки и цитаты из Конфуция и Мао рядом с впечатлениями о тетке Наташке, кто приехала в Китай барыговать. Каша по принципу «обо всем по чуть-чуть»: секс и семья, уклады, традиции, политика, история и экономика, торговля, отношения с иностранцами и друг с другом, чай и водка, достопримечательности и просто прогулки по улицам, язык и военная стратегия, сказки, менталитет китайцев и тут же – личные впечатления рассказчика.
    C одной стороны, может показаться, что книга слишком поверхностна. Да, она такая, но при этом она дает возможность попробовать от каждого тортика понемногу, дав возможность решить, что именно тебе интересно, и про что хочется узнать больше.
    Очень легко читается, местами очень интересна. И, как для подобного жанра, в ней на удивление мало ереси. Некоторые факты несколько устарели и что-то уже изменилось, но в общем и целом нет желания фейспалмить от фантазий и домыслов автора.
    Для тех, кто интересуется Китаем – рекомендую.

Wise_owl

Книга довольно интересная, хотя я не сказала бы, что претендует на особенно интеллектуальное чтиво. В основном из-за формы: она представляет собой этакую "стопку" писем, если так можно сказать об электронной почте. В этих письмах автор, будто находящийся в Китае, в незамысловатом стиле описывает своим родственникам, что есть Китай и что есть китайцы. Так, маленькой племяннице достаются китайские сказки, любимой девушке - особенности поэзии, музыки, а другу - так и вообще все, что не лень. Назвался другом - получай!
    Автор как может старается быть непринужденным, неформальным, эмоциональным, нескучным, и это ему вполне удается. Написано очень остроумно, емко, без лишней воды, много интересных подробностей Поднебесной и ее жителей.
    А вот впечатление о Китайцах не самое позитивное: по словам автора, в Китае слишком много грязи, шумно, и все время едят, где ни поподя, даже в опере. Странные, однако же, представления об этикете. Короче, в Китай не хочу. Хотя нет, побывать можно, но в компании китайско-говорящего гида и толпы соотечественников.
    Что касается душевного уклада китайцев, то у них есть чему поучиться, одна непоколебимая вежливость чего стоит.
    В целом, отличная книга для тех, кому интересен Китай, но не хочется проверять на прочность свой мозг, разбираясь в заумных терминах. Книга подойдет даже для чтения перед сном после тяжелого рабочего дня.

Julietta_

Мне книга показалась скучноватой. И вроде в книге есть все... а мне чего-то не хватило, не зацепило.

LOLZOR

Если вы знаете о Китае очень мало, то это книга вам понравится. Здесь есть много интересных фактов о Китае и китайцах. К сожалению, эти факты не всегда правдоподобны. Складывается ощущение, что автор писал о том, что слышит и видит, не задумываясь о подлинности. Также не радует стиль написания книги. Письма родным при таком противоречивом и поверхностном содержании создают впечатление, что читаешь не книгу, а блог путешественника. Еще мне не понравилось, что книга не сбалансирована, рассказывая о загадочной китайской душе, автор совсем не уделяет времени хоть малейшему описанию городов и инфраструктуры.