«Доктор Вишневская. Клинический случай» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Вишневская. Клинический случай»

Kolombinka

И снова совпадение тем - книга про медиков вдогонку к "Осторожно, Рождество!". С опаской я брала этот совет, потому что медицинские темы не очень люблю. Но повесть понравилась сразу и прочно. Может быть, потому что напомнила "Перелом" Грековой. Не столько сюжетно, сколько образами героинь. Сильные, уверенные в себе, жёсткие, но под панцирем вполне себе ранимые женщины.

В книге описывается жизнь, очень похожая на настоящую, без всяких там сантиментов и розовых пони. Врачи - тоже люди, абсолютно нормальные - есть и сволочи среди них, и авантюристы, и ангелочки, и работяги. Многие не блещут интеллектом, зато имеют страсть к интригам или алкоголю. Обычные "человеческие человеки". Шляхов в прошлом сам медик, так что пишет, о чём знает. Не обожествляет профессию, как многим хотелось бы. Наверное, за это огребает иногда ;)

А мне нравится, что его врачи - живые люди. Кто-то похуже, кто-то получше. Распределение ума и сердца такое же, как в любой другой профессии. А с опытом, похоже, у большинства врачей еще и понижается уровень человеколюбия. Что тоже легко объяснимо. Анну Вишневскую спасает её учебная деятельность, позволяет оставаться выше многих склок и интриг. Её мозг работает, постоянно щёлкает новые задачи-орешки, сочиняет головоломки для лекций. Доктор Вишневская не останавливается в развитии, поэтому у неё и душа чище. Что, конечно, для окружающих выглядит как "клинический случай".

Виток сюжета с кузиной Викторией весьма украшает книгу. Ну, во-первых, без неё еще бы неизвестно, чем бы всё закончилось, а во-вторых, она вносит необходимый хаос в жизнь Анны. Правильный такой хаос, без которого, собственно, даже при мозгах и душе жизнь может завалиться и остановиться. Баланс во всем нужен.

Будет интересно почитать другие книги Шляхова. Отрезвляющий взгляд на медицину помогает выживанию в больнице.

30 декабря 2023

vuker_vuker

Странное впечатление произвела эта повесть. Чтобы не спойлерить, проведу аналогию : вот представьте себе рыцарский роман - где сперва описывают доблести героя, потом его снаряжение, как он его добывает, какие сведения узнает о противнике, затачивает оружие, отражает нападки, а потом, когда читатель ожидает кульминации битвы, бабки во дворе сообщают, что главного противника шпана в подворотне камнем по башке стукнула и он больше не опасен, овощем пузыри пускает теперь в больничке. Вот примерно такое ощущение от внезапного финала.
Сама героиня - доктор Вишневская - грамотная, беспричинно резкая, умная (особенно на том безнадёжно тупом фоне, который старательно вывел автор), «стерва, но не сука» - как сказал про неё коллега. Она совершенно не умеет ладить с людьми, даже когда это связано со служебными обязанностями. Вишневская проводит курсы повышения квалификации для медицинского персонала, составляет тесты - и как никто должна понимать смысл своей работы - выдернуть медиков из того круга повседневности и привычных, однообразных диагнозов, с которыми им ежедневно приходится иметь дело, настолько часто, что невольно на глаза наползают "шоры", с которыми уже трудно увидеть более редкий диагноз, сложный случай. Что мешает ей обрисовать людям их проблему и заняться её коррекцией, оставаясь доброжелательной? Нет! Вишневская ведёт себя как боевой козёл в стаде вверенных баранов, перманентно нарывается на конфликты, оставляя после себя "сожжённые города" и озлобленных людей.

И у неё оказывается не много сторонников, когда она действительно оказывается в ситуации, где надо проявить твердость, принципиальность и бросить вызов недобросовестным врачам, действующим по мошеннической схеме. Так ей и надо, впрочем. Кажется, у неё избыток тестостерона. Хотя зачем удивляться? - не всегда авторам мужчинам удаются женские характеры.

Фабула симпатичная, но количество негативных оценок всех окружающих людей в тексте - зашкаливает.

Потому что дурак, аферист, да еще и самонадеянный.
Анна смерила уничижительным взглядом
- Вы путаете меня с клоуном. Это клоунам платят за то, что они развлекают публику, а я кон-суль-ти-ру-ю. Вы вообще улавливаете разницу?
Какой-то кретин (впрочем, не исключено, что это была кретинка) запарковал свой красный Рено Логан

и это только несколько первых страниц. Я так устала от этих дрязг и яростно раздутых ноздрей докторицы к концу книги, что ни о продолжении серии, ни о повторном когда-либо прочтении, ни вообще об Андрее Шляхове, больше слышать не хочу.
Оценку ставлю положительную только потому, что очень многое в бытописании современного здравоохранения передано до боли верно.

18 января 2022

S_V_Cher

именно это захотелось мделать - уйти с медицины. Безнадега полная. Жалобы, превилегированные пациенты, скандалисты... Медик беззащитен, как гимназистка ночью в кабаке. Любая зараза, которая решила, что на нее не так посмотрели, бежит жаловаться, забыв упомянуть, что сама вела себя так, что получила бы в морду, будь дело в любом другом месте, а не в ЛПУ. Медика утопят, как котенка, свое же начальство, лищь бы их зады не пострадали. Тоска смертная видеть это на работе, а уж если про это в книгах пишут - значит, так везде. Противно. Зачем корячиться, учиться, овладевать мастерством, если все может быть перечеркнуто одной кляузой?

11 июня 2021

IrinaPismenova

Доцент Вишневская не такая, как доктор Данилов, которому иногда хотелось ... дать в морду (извиняюсь за мой французский). Но тень Доктора Хауса на нее слегка упала...
Медицины все-таки мало, несмотря на обилие терминов и медицинские декорации. Эти герои могли бы иметь любую другую профессию, смысл бы почти не поменялся .

28 февраля 2021

Izumka

Когда начала читать эту книгу, была надежда, что она отличается от предыдущих книг автора большей "включенностью" в медицину. Не случилось.
Почти гениального диагноста, обещанного в аннотации, не увидела. Есть весьма симпатичная мне доктор Вишневская с ее радостями, заботами, работой и хобби. Небольшая зарисовка с хорошим концом.

14 января 2013

irin...@yandex.ru

Чтец не очень дружит с ударениями в русском языке, не говоря о терминах! Портит впечатление!
18 февраля 2023

mari...@mail.ru

Книга доставила массу приятных впечатлений.
3 января 2016

enat...@yandex.ru