Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место»

nad1204

Я настроилась на чтение медицинских баек и ошиблась. Правда, определить жанр, в котором написана книга не берусь. На публицистику не тянет, так как герои вымышленные. А для художественной — слишком реалистично, суховато и много профессиональных терминов.
Доктор Данилов — этакой человек-противоречие. Хороший врач, любящий муж, надёжный друг-наставник для приёмного сына. И ещё — чуть было не забыла! — в свободное время на скрипке играет!!! Это так, чёрточка к характеру. Но при всём при этом, приятным человеком его назовёт не каждый. Данилов достаточно резок и нетерпим с неприятными ему людьми, абсолютно не дипломатичен (отсюда конфликты с коллегами), не сдержан и частенько распускает руки. Вроде бы и справедливо вмазал в пятак мужу пациентки, но вот как-то всё же осадочек остался. Если уж врачи себе такое позволять будут!..
Читать было достаточно интересно, но вот завершённости историям явно не хватает.

Imbir

Обычные будни обычного роддома. Что только не происходит за стенами роддомов - это и недомыслие пациентов, и простая человеческая глупость, и порой не совсем «адекватные» родственники рожениц, и претензии без тормозов «платников» и обычные будни обычных врачей, которым очень хочется, чтобы на работе у них все было хорошо. Здесь есть все – и смех, и слезы, и любовь. Доктор Данилов и обычный среднестатистический коллектив со своими обычными для любого коллектива заморочками. Работа врачей изнутри – хороших и не очень, ответственных и безалаберных – разных. И цинизм врачей, порождаемый спецификой работы. Спокойное, такое, знаете ли, размеренное чтение. Отдельные, самостоятельные главы с законченным сюжетом. Какое-то смешение художественной литературы со специфической медицинской, но в достаточно простой форме для понимания.

Эта книга не вызывает гомерического смеха как заявлено в аннотации, она заставляет трезво взглянуть на многие вещи. Как один единственный маленький шоколадный батончик может привести к тяжелейшей пневмонии с непредсказуемыми последствиями. А все почему? Так ведь мы же умные, сами знаем, как учить, как лечить и чем лечить…

Мне кажется, автор пытается донести мысль о том, что медицина это сложно, это очень сложно, и если не остановить нас, то хотя бы немного притормозить в попытках самодиагностики и самолечения особенно сейчас, когда так модны сериалы на медицинские темы, когда есть всемогущий интернет – спросил, прочитал и вперед в аптеку, и когда так модно быть «медицински» подкованным!

Кто уже побывал в роддоме, наверняка вспомнит, и себя, и ситуации, которые там происходили: когда смеялись, когда ужасались, когда было неимоверно страшно, когда терпели, когда рядом было человеческое понимание и руки вашего доктора, спешащие на помощь. А кто еще не успел, посетить сие заведение, узнает чуть больше о таком замечательном периоде как беременность и роды – что можно, что нельзя, как надо и как не надо. Вот только ужасаться не стоит и брезгливо морщиться тоже. Этот мир завязан на балансе черного и белого, плохого и хорошего… Уж лучше быть в теме и подготовленным. Да, и не всегда наличие собственного, блатного врача помогает решить все проблемы, очень часто именно без званий и регалий доктор и выслушает, и поможет больше – это уже из собственного опыта.

Neznat

Название серии "Приемный покой" отсылает к одноименному роману Т. Соломатиной, и благодаря этому книга у меня получила на одну звездочку больше. Представьте себе, что талантливо написанная книга, это книга, которая как-то обогащает читателя. Бездарная книга - оставляет читателя с тем, с чем он пришел. А бывают еще антикниги. Прочитаешь и кажется, что у тебя что-то отняли. Вот "Приемный покой" именно такая. А "Доктор Данилов в роддоме" на ее фоне еще ничего, просто никакая книга.

Авторское "никак" разбавлено медицинскими подробностями и кое-какими медицинскими анекдотами. В каждой главе, конечно, очередная история очередной беременности. Есть истории поинтереснее, с подробностями, о которых не медик редко знает. Есть совсем проходные. Очень чувствуется, что для врача беременные - это именно, что пациентки, больные люди. Основной сюжет, повествование о личной и профессиональной жизни доктора Данилова, напоминает отечественный сериал, впервые включенный на 14й серии: понимаешь, что там была какая-то предыстория, но выяснять ее совершенно не хочется.

В общем, не о чем было бы говорить, но бросается в глаза особенное качество ГГ. Данилов агрессивный тип. В первой же главе он, разозлившись на хамоватого мужа "платной пациентки" дает ему локтем в солнечное сплетение, причем так, что тот падает и бьется головой. Но доктор обставляет этот удар как случайный, и последствий не наступает. Потом еще с каким-то хамом дерется. Вспоминает историю драки на прошлой работе. В общем, жду новый том - "Доктор Данилов в тюремном лазарете".

И, конечно, надоело, что в рассказах о роддомах, родах, беременности, обязательно подчеркивается то, что мужчинам нельзя или ни к чему или страшно узнать, что там такое происходит.

Lizchen

Отзыв будет сухой и безэмоциональный, как сама книга.

Плюсы:
1. Каждая глава – ликбез для беременных и их родственников, подробный медицинский анализ ежедневно возникающих в родильном доме ситуаций, нормальных и осложненных родов, своего рода инструктаж по такому поведению пациенток и их родни, которое бы облегчало процесс и не мешало врачам делать свою работу.
2. ГГ, который не выпячивает собственные значимость, грамотность, фантастический профессионализм и т.п. Обычный врач – редкость для книг такого жанра.

Минусы: см. первую строчку рецензии, в ней и содержится главный минус.

UncleSplin

Вот эту книгу надо читать каждому мужчине. Особенно тем, кто отцом стать готовится.
Нам не дано понять что такое роды и какой это вызов для любимой, но прочитав это произведение Андрея Шахова, мы сможем попытаться понять ситуацию и научится вести себя правильно. Правильно и честно с будущей мамой, с самим собой, с врачами, с миром в конце-концов.
Честно и как-то доходчиво. Часто страшно, реже смешно. Но нужно. Ведь ребенок все помнит и понимает :)

tany...@mail.ru

еле дочитала не каждый врач Чехов.

lena....@gmail.com

Интересно было узнать некоторые медицинские факты, но сюжет несколько бесцельный

oc...@inbox.ru

Не было желания дочитать книгу.