kim_the_alien

Несмотря на то что здесь Данилов не врач, а пациент клиники, которая распрощалась с карательной психиатрией навсегда, но не сумела побороть привычки - читать не менее интересно

gnostik

Все, что про этого Данилова, - бессмысленные, натужные и фальшивые байки.

calvadoss

Люблю все промедицинское. Шляхов пишет грамотно, взвешенно, по-врачебному иронично. Биографию автора не читала, но почти уверена, что доктор. Читать приятно, откровения из серии "благодарности пациентов" и переписывания истории болезни близки сердцу ( у меня мама врач). Поступок "жены" Данилова-Елены- вызвал недоумение: сдала мужа в дурку, а потом через неделю захотела его обратно, и удивлялась, чего это врачи такие сволочи, шизофрению ему влепили и как несогласного с диагнозом записали в разряд буйных.
    Немного смутило схематиеское построение романа: автор детально описывает переживания, диалоги героев, окружающую действитеьность. В книге подробно представлен каждый день пребывания героя в психбольнице, а потом вдруг бац,- и финальный аккорд- герой в ресторане с приятелем кушает мяско в горшочке, говорит о планах на будущее, которые у него изменились после выхода из "желтого дома". Резкий такой поворот сюжета. Скомканный конец.
    Роман- не шедевр, но для любителей описаний "закулисной" врачебной практики будет интересен.

lenskiy

Сама серия о докторе Данилове мне, в принципе, нравится: одного романа как раз хватает на вечер, чтобы отвлечься от суровой действительности и разгрузить мозги. Все лучше, чем бездумно гонять очередную аркаду. Читаю не по порядку, прочитала уже про похождения доктора в скорой помощи, поликлинике, роддоме, школе... Теперь вот взгляд с другой стороны баррикад: доктор Данилов, чуть не дошедший до самоубийства, попадает в психушку и познает на своей шкуре все радости отечественной психиатрии.

Из плюсов: читается легко, герой вменяемый, случаи из больничной практики радуют.
    Из минусов: персонажи картонные. Даже главный герой, увы. Как-то не просыпается к нему ни сочувствия, ни раздражения, ни неприязни... Да и антагонизм прописан в чересчур черно-белых тонах: врачи все такие насквозь коррумпированные и нехорошие, а Данилов весь такой пушистый и благородный, несмотря на вспыльчивость, что ощущаешь себя как в плохой мелодраме. И за что, кстати, интересно, автор так сильно не любит психиатров? :)

Но все равно ведь возьмусь за остальные части: сериалы - они как семечки, что телевизионные, что книжные. Тем более очень уж хочется почитать про Данилова в морге и узнать, что же его, в конце концов, подтолкнуло к неудавшемуся суициду.

idphilipshare

Именно такой объем книги реально интересен. Первые две трети. Наш герой попадает в страшные ситуации, держится, не сгибается, своей логикой отчаянно прорывается к маленькому лучику света...

И всё убито, надежды, ожидания, интерес... Автор убил всё на корню. Всё пошло на резкий спад. Даже читая, чувствуется очень отчетливо, как интерес творца иссякает с каждой страницей, и, под конец, каждая отдельная строчка просто высасывается из под ногтя через какую-нибудь трубочку сока 0,2л "яблочный сад".

Как всегда, идеально
    Чуть скучновата, даже читалась долго!
    отлично написано
Другие книги серии «Доктор Данилов»
Другие книги серии «Приемный покой»