«Записки из скорой помощи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки из скорой помощи»

lenysjatko

С доктором Даниловым мне уже встречаться доводилось. Но в этот раз я решила не оригинальничать и взять-таки первую книгу цикла. Узнать с чего, собственно, все начиналось.
Уважаемый Владимир Александрович себя не жалел - сразу со студенческой скамьи подался на шестьдесят вторую подстанцию скорой помощи, где благополучно работал вот уже семь лет.
Там было не скучно: то кардиограф свиснут, то вызовут эскулапов, чтобы развеять грусть-тоску, а то и на психов каких наткнешься. А если тебе этого мало, то начальство выговор объявит, премии лишит - для остроты ощущений.

Для особо стойких предусмотрены дополнительные аттракционы: бесконечная бюрократия с подвешенным над головой топором в виде неуемной прокуратуры, если вдруг где-то тебе вздумается схалтурить, либо же бесчисленные собрания и конференции с уклоном в демагогию. Вообщем, развлечения на любой вкус.
Но Данилов - крепкий орешек. Любил он свою работу. Даже мама, дорогая Светлана Викторовна, и та не смогла сына отговорить. А ей-то он виделся совсем не в голубой форме врача скорой помощи. Представляла она Володеньку на сцене со скрипкой в руках.

Правда, скрипка имела место. Данилов, подобно книжному герою Шерлоку Холмсу, любил на ней играть. Но не для публики, для души.
Еще маменьку чрезвычайно беспокоило холостое положение своего драгоценного чада.
Помнится, в студенческие годы, знай, отваживала одну "лимитчицу", а теперь и рада была бы сложить оружие, да только сын не спешит вязать себя узами Гименея.

И тут, как гром среди ясного неба, на родную подстанцию назначают Ее. Некую Новицкую Елену Сергеевну.
Не то чтобы старая любовь вспыхнула с новой силой, но Данилов стал видеть странные сны по ночам. А сердце так и норовит выскочить из груди.
Личные переживания покоя не дают, но это внутри. Снаружи доктор - скала, колючий и циничный. Да и сама избранница неровно дышит, прикрывая свои чувства строгими выговорами и безаппеляционными заявлениями.
Долго бы они еще упражнялись в остроумии, только судьба распорядилась иначе.

Ведь куда же наша старая-добрая медицина без склок и интриг? Решил коллектив на подстанции выжить новую начальницу. Был разработан целый план. Возможно, он даже имел бы успех, не засни Данилов в гараже после смены. А так появилась возможность зарисоваться перед возлюбленной. Чем он и воспользовался.
Справедливость восторжествовала, а былая страсть запылала огнем. И даже ревнивая маменька растаяла.
А Владимиру Александровичу пришло время искать новую работу, но это уже совсем другая история...

18 апреля 2019

Knigofilov

Книга не впечатлила, после ознакомления с аннотацией я ожидал большего.
Оборвалась она резко, от чего наступил некий не очень приятный ступор. Затем выяснилось, что это серия (повезло прочитать самую первую книгу) с которой я не планирую продолжать знакомиться дальше.
Из положительного: у этой книги позитивный настрой, но для меня она на один раз (перечитывать точно не буду).

27 апреля 2023

nad1204

Книги Андрея Шляхова не являются серьёзной литературой о врачах. Это скорее медицинские байки, где есть достоверность, но всё-таки это такие литературные анекдоты на мелодраматической основе. Типа, нашего "Склифосовского" или "ихнего" "Доктора Хауса".
Да и сам Данилов похож на этих героев. Хирурги Брагин и доктор Хаус такие же несносные, неуживчивые, скандальные, но очень уж талантливые врачи и отчаянно болеющие за своё дело. Они хамят начальству и совершенно плюют на все бюрократические проволочки. Они могут быть наглы с пациентами, которые злоупотребляют срочными вызовами и вниманием к себе, но при этом, крайне нежны и внимательны к тем, кто, действительно, нуждается в помощи, даже если это иной раз и противоречит закону.
Владимир Данилов точно их этого отряда.
Он может дать в морду сослуживцу, если тот совершает подлый поступок.
Он покупает краденый медицинский инвентарь, которого нет у врачей "Скорой помощи" за собственные деньги, но старается не брать деньги с пациентов.
Он защищает любимую женщину, даже если это грозит ему увольнением. А женщина-то когда-то просто нанесла ему оскорбление и разбила жизнь.
И это говорит о многом.
Если вы хотите серьёзной медицинской литературы, обходите эту серию стороной.
А вот если именно легкой, медицинской истории — добро пожаловать!

27 апреля 2019

Underthinks

Несмотря на то, что автор книги к моменту её издания уже не работал в медицине, чувствуется, что именно писательского мастерства здесь не так много. И как ни странно, это плюс книге, а не минус. Автор не упивается собственной одаренностью, описывая красоту закатов, не размазывает на сорок страниц описание устройства подстанции скорой помощи (привет Лондону с его "Маленькой хозяйкой"). Здесь всё действие - динамика, движение. Нет пустословия, нет повторяющихся два раза за абзац приёмчиков. Сначала кажется, что вся книга - это сборник интересных или типичных случаев на скорой, объединенный в цельное произведение притянутой историей о новой начальнице. Но потом затягивает и эта линия.

Книгу можно рекомендовать тем, кто зависал в "Злом медике" в ВК, не испытывая желания ввязаться в свару против врачей, и тем, кто видит в медиках людей, а не безотказные обслуживающие машины. Остальным - не надо.

24 февраля 2023

Grizabella

Хорошо иметь в близких родственниках врача! Удобно иметь под рукой личного хранителя здоровья) Это я вам точно говорю - проверено эмпирическим путем)))

Нет, эти строки пишет не Елена Новицкая, давнишняя любовь Данилова, которую он встретил спустя годы на родной подстанции Скорой помощи в новом для нее амплуа главного врача. Эти строки пишет жена доктора, кстати, совпадение, тоже Данилова - ну это так, лирическое отступление от собственно отзыва на серьезную книгу))

Серые будни Скорой помощи: бесконечные вызовы в течение суток, простые и сложные, «авто» и шизо-, самоубийства и падения с высоты, отрубленные станком конечности и избитые утюгом лица, стремительные роды и инфаркты, вывод из алкогольного запоя и укол «внутрипопочно», чтобы наконец уснуть… Помощь оказывается всем без разбору, будь то вшивый бомж, подследственная в бегах, знаменитый артист, старушка-одуван или бесконечно пишущий кляузы ветеран. А еще обязательный вызов «скоряка» на констатацию любой смерти. Даже если труп пролежал в ванной месяц.

Книга достойна быть прочитанной хотя бы для того, чтобы понять, насколько людям тяжело приходится – вот ты дрыхнешь в теплой постельке, мирно посапывая в подушку, а доктор мчится в темноте, под дождем, чтобы успеть снять астматический приступ матери двоих детей… Сколько спасенных жизней! Да, доктора циничные люди – плавали, знаем :) - и тем не менее, любая спасенная жизнь, да и просто принесенное облегчение пациенту благодаря принятому вовремя правильному решению, поправляющееся здоровье, отсутствие рецидивов – все это радует любого врача, даже самого прожженного и индифферентного.

А еще доктора – самые обычные люди, каждый со своим характером, слабостями, увлечениями, способом снять стресс и накопившуюся усталость. Например, романтичный д-р Данилов прекрасно играет на скрипке)) Давайте же уважать и ценить нелегкий труд врачей! А не бурчать в спину спешащему на вызов доктору «Оооо, ну сколько можнооо, сорок минут вас ждем!!», в то время как сантехника вы ждете не меньше двух дней и свое «фе» ему не высказываете…

12 февраля 2013

Дмитрий Хрущёв

Что могу сказать? Если это дебют у автора, то в добрый путь! книга удалась, и на мой скромный взгляд, успех будет иметь среди коллег. Сам я из фельдшеров скорой помощи, времен Элькиса. узнал я и Плавунова, Лисичкина, и многое другое. даже Главного врача поликлинники. сам ятрудился именно на17-й. удачи!
19 января 2016

vlad-ko...@mail.ru

Очень хорошая и полезная книга, прямо пособие по медицинской помощи, писал явно врач с большим опытом работы и с чувством юмора в придачу! Большое спасибо автору, побольше бы таких книг!
29 января 2016

fortuna...@mail.ru

Название не совсем точное. Но книга мне понравилась.
2 апреля 2017

kosych...@mail.ru

Книга понравилась! Читается легко, за один раз.
24 января 2016

Оксана