Рецензия hija_de_la_luz на книгу — Андрея Шляхова «Андрей Миронов» — MyBook

Отзыв на книгу «Андрей Миронов»

hija_de_la_luz

Принималась я за эту книгу, скажем честно, с небольшим опасением - название намекало на то, что внутри могут быть "желтые" страницы. Но, к моему удивлению, содержание книги практически не отражало заглавия - ни перемывания костей, ни перетряхивания грязного белья. Видимо, такое громкое название придумали издатели, чтобы привлечь внимание читателя. Так что тот, кто ищет интересных подробностей личной жизни, будет разочарован - в книге их не будет, все вполне достойно, пристойно, в стиле "о мертвых хорошо или ничего".
Автор достаточно подробно прослеживает творческий путь Андрея Миронова - театральные и киноработы, делая акцент на том, что это был не только комедийный актер, как это представляется многим зрителям, были в карьере Миронова и серьезные драматические роли. В тексте много выдержек и цитат из критики тех лет. С одной стороны, хорошо для тех, допустим, кто желает писать научную работу по творчеству Андрея Миронова, с другой, - много текста, который лично мне уже читать не так интересно - не так уж мне и важно, что писал "Советский Экран" о фильме "Бриллиантовая рука".
Есть, конечно, и о женщинах - женах, подругах, увлечениях - но вполне достойно, ничего лишнего и скандального. Ну и о маме - Марии Владимировне Мироновой - тоже. Единственным минусом, как мне видится, здесь является некая недосказанность - как доживала без сына свою жизнь его мать, как сложилась жизнь у дочерей - родной и приемной. Это, конечно, не секретная информация, но пару абзацев можно было бы представить. Интересно, кстати, что линия отношений с Татьяной Егоровой не прослеживается подробно, во всяком случае, если сравнить с ее знаменитой книгой, в которой дело представлено так, что Егорова так или иначе присутствовала в жизни актера постоянно. Здесь имя Егоровой исчезает из повествования довольно быстро - то ли автору просто не хотелось рассказывать об этих сложных взаимоотношениях в жизни актера, то ли он не настолько проникся книгой Егоровой, то ли...Впрочем, я рада, что книга об Андрее Миронове все-таки стала книгой о прекрасном актере, а не о его личной жизни, пусть даже и название ее утверждает иное.

28 августа 2016