Книга или автор

Отзывы на книги автора Андрей Шляхов

4 отзыва
SedoyProk
SedoyProk

Специфическое произведение. В колонии всё-таки в основном действие происходит. Много режимных подробностей описано, которые не придумаешь. Опять же контингент соответствующий. Так что Данилову приходится вновь расширять свой кругозор, а за ним и читатели узнают много нового и специального. Впрочем, кто уже читал про зоны и побеги из них знают гораздо больше автора. Как приятно вспомнить заголовок статьи из данной книги – «Наша зона – часть большой зоны, со всеми её проблемами!»
Как говорит майор Бакланова – «Владимир Александрович, вы не в гестапо работаете, а в современном исправительном учреждении!... У нас гуманное учреждение. На бутылки осужденных не сажаем, причиндалы дверями не защемляем, в ласточку не растягиваем, в водолаза, Фантомаса и Деда Мороза не играем. Если, бывает, подвесят ребята кого-то в наручниках, только самых отпетых, и то ненадолго».
В книге есть даже размышления ГГ о совпадении своих впечатлений и «Зоны» Довлатова. «Если отбросить красивости, несвойственные даниловскому мышлению, то впечатления полностью совпадали».
Доктор Данилов как и в предыдущих книгах проявляет все свои лучшие качества – честность, неподкупность, гуманизм, чувство собственного достоинства. А независимость и повышенное чувство гражданской ответственности мешают ему жить, как остальные живут – мириться с произволом начальства, терпеть хамство отдельных недостойных коллег, покрывать мелкое воровство. Всё это как обычно ведёт достойного доктора Данилова к новым вызовам – «жить без приключений нам никак нельзя…»
С одной стороны, удивляет стремление автора выставить Данилова этакой «белой вороной», с другой стороны – это объясняется стремлением писателя продолжать серию книг до бесконечности, пока будет хватать различных медицинских специализаций для применения творческих сил ГГ. В каком нормальном коллективе будут терпеть столь неуживчивый и независимый характер?!
Вот прочитал десятую книжку о жизни доктора Данилова и не перестаю удивляться тому, что в этих книжках диагноз нашей системе здравоохранения поставлен Андреем Шляховым достаточно давно, а выводы до сих пор никто не сделал…
Президент говорит о необходимости реформ в первичном медицинском звене, доктор Данилов на своей шкуре испытал все прелести этого первичного звена по воле автора в десяти (на настоящий момент прочитанных мною) различных областях медицины – от скорой помощи до тюремной больницы. Везде воруют, берут взятки, не хватает квалифицированных кадров, мизерные зарплаты… Везде произвол вышестоящего медицинского персонала. Можно просто переписывать вслед за Шляховым узкие места системы и работать над ними. Может быть, это я чего-то не понимаю?!
Спасибо, конечно, автору за диагноз нашей медицине, а гораздо больше руководству как медициной, так и страной.

OsaKsenia
OsaKsenia

О судьбах служивых людей за колючей проволкой. Без тюремного жаргона. Интересно, по существу.

MarchingCat
MarchingCat

Десятая книга эпопеи. Но если раньше я говорил, что автору пора закругляться, то почитав медицинские творения Шляхова без Данилова в главной роли ("Клиника С", "Склиф" и др.), скажу что лучше уж пусть дальше про Данилова пишет. :))))
Теперь по книге.... глобальное впечатление: очень, очень поверхностно написано.
Маленький объём. Больше чисто тюремного, чем медико-тюремного.
Несколько глав вообще от лица других сотрудников тюрьмы и никак к медицине не относятся.
Юмора совсем не стало.
Из плюсов - почти без бытовой Даниловской мелодрамы. А также хоть какое-то разнообразие, а то предидущие книги уже походили друг на друга почти как две капли воды.
Вердикт: читать можно. Чисто для отдыха, как серия сериала. Прочитывается быстро, голова не болит. :)

mari...@mail.ru
mari...@mail.ru

Очередная книга про доктора Данилова не разочаровала. Немного больше рассуждений, чем обычно. В целом, все тот же знакомый доктор.