«Балканы: окраины империй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шарого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Балканы: окраины империй»

Sammy1987

Балканы один из самый загадочных и неоднозначных регионов мира. Государственные перевороты, убийства королей и бесконечные войны — первое, что приходит на ум при упоминании Балкан. И, тем не менее, этот суровый край невероятно притягивает — мистическая Сербия Павича и Петровича, живописная Черногория, благополучная Словения и гордая Хорватия...

Писатель и журналист Андрей Шарый знает о Балканах всё — 10 из 14 написанных им книг так или иначе, целиком или частично посвящены народам и странам европейского юго-востока. Конкретно эта книга почти неразрывно связана с двумя предшествовавшими ей — «Австро-Венгрия: судьба империи» (в соавторстве с Ярославом Шимовым) и «Дунай: река империй». Шарый настоятельно рекомендует читать последовательно, но, увы, я до прочтения «Балкан» с этой рекомендаций не сталкивалась и первой прочла третью книгу условной трилогии, что, однако не помешало получить удовольствие и обогатиться новыми знаниями.

Специально для написания этой книги Андрей Шарый заново объехал каждую из балканских стран и освежил полученные ранее впечатления. Книга получилась замечательной возможностью познакомиться с регионом, однако, если вы хотите полноценно погрузиться в историю Балканского полуострова, пожалуй, следует обратиться к другому источнику. У Шарого же исторические зарисовки хоть и присутствуют, но скорее выступают своего рода фоном, помогающим объяснить до сих пор не разрешенные проблемы, уходящие корнями в прошлое. В остальном же это обзор сегодняшних проблем социально-политической, этнической, культурной и религиозной идентификации, обильно сдобренный личными путевыми впечатлениями автора.

Отдельный плюс — потрясающие литературные эпиграфы к каждой главе, отдельный минус — слишком уж много личного авторского мнения, с которым не всегда хочется соглашаться.

Случайная цитата: Вот так новый мост постепенно превратился в Старый, и служил за небольшие деньги людям, а во второй половине ХХ века еще и югославскому кинематографу: на его арке снимали драматичные сцены исторических картин, вроде экранизации романа «Дервиш и смерть». Но служил этот мост, замечу, для разного: из сербских источников мы узнаем, что османские мучители выставляли над Неретвой отсеченные головы христианских героев. Их потомки, выходит, ответили потомкам других угнетенных преимущественно за то, что те молились иным образом, — точными танковыми выстрелами. Помню надпись на дорожном указателе у въезда в город: «Мостар мёртв!».

26 сентября 2019

gennikk

Книга со взглядом в будущее через прошлое и настоящее. После прочтения можно говорить что Балканы это отдельный континент. История Балканских стран меня всегда увлекала, повлияли книги и фильмы из Югославии и Болгарии, постоянные упоминания о братских народах и так далее. Но по сути мы мало знаем о Балканах. Книга Андрея Шарого даёт общее представление о Балканах в целом, и о каждой местности в частности. Множество фактов и историй, неизвестных широкой аудитории, но очень точно характеризующие ту или иную страну и её народ. Тем более автор живший на Балканах довольно долгое время, не поленился проехать всё заново и освежить свои впечатления и знания.
Удивительный регион, в нем сталкивались и до сих пор сталкиваются интересы крупных мировых игроков. А они сохранили свою неповторимую атмосферу и индивидуальность. Лёгкое и познавательное чтение, с приятным послевкусием.

26 декабря 2018

Kalyamba

Андрей Шарый прекрасный рассказчик, прирожденный журналист, талантливый писатель и новые его путевые записки, вслед за Дунаем, по моему будет отличным дополнением к классическим путеводителям при путешествии по Балканам. Стиль размеренный, неторопливый, по тексту разбросано много тех самых мелочей, в которых как известно прячется дьявол, и благодаря, которым хочется самому побывать в описываемом месте или на своем опыте проверить то о чем Автор повествует. Книга из 10 глав, каждая из которых посвящена отдельной части Балкан, и все их в принципе можно читать по отдельности, как вполне самодостаточные эссе. Вызывают ассоциацию с путеводителем отдельные вставки о личностях, событиях, местах, так или иначе связанных с повествованием.
Издание блестящее. Классный переплет, с превосходной фактурой, отличная бумага, врезки с цветными иллюстрациями, куча ч/б фотографий, открыток и тп. Обратная сторона этого великолепия, неудобство чтения этой книги в общественном транспорте.

25 февраля 2020

PurpleMerlin

Посмотрев на обложку этой книги и прочитав название, читатель может подумать, что она о Балканах. На самом же деле эта книга об Андрее Шаром. Шарый - журналист, и на заре своей карьеры он работал на Балканах, освещая военные действия. В процессе написания данной книги он еще раз объехал ключевые города полуострова. Поэтому "Балканы" в большей мере путевые заметки с выборочным историческим экскурсом, чем полноценная книга по истории. Шарый рассказывает, у кого он останавливается, с кем обедает, где гуляет, приводит воспоминания из журналистского прошлого. Историю стран и городов он, конечно, тоже описывает, но как будто мимоходом. Например, из предложения о памятнике писателю Анте Старчевичу мы узнаем, что у Шарого есть сын, что он учился в школе имени этого самого Старчевича, что у сына был одноклассник по имени Борна, что еще так звали первого князя Приморской Хорватии. Напоминая, что все это было в одном предложении, я перейду к недостаткам книги.

Я читала книгу об Австро-Венгрии, которую Шарый писал в соавторстве с Ярославом Шимовым. В рецензии на ту книгу я указала ряд недостатков и других особенностей. Сейчас после прочтения Балкан я понимаю, что ответственным за них является именно Шарый, а вот благодарить за то, что Австро-Венгрия мне все-таки понравилась, нужно Шимова. Самый главный недостаток книги - это язык. Шарый пишет витиевато, пытаясь вместить кучу информации в одну фразу. Нередки предложения на 5-6 строчек с запятыми через каждые два слова. Я могу оценить такое в художественной литературе, но нон-фикшн я читаю для получения информации, и если автор намеренно затрудняет ее извлечение, то для меня это проблема. Чтобы не быть голословной, приведу пример:

Преемник и племянник оставившего после себя завет «Богу молись да за Россию держись» Петра I, Радивой (в монашеском постриге Петр, князь Петр II), как гласит предание, остановившись на пути в Петербург во Пскове, посетил могилу Пушкина в Святогорском монастыре, чтобы вдохновиться на создание поэтических произведений.

Но самое смешное, что это предложение вообще никак не связано ни с тем, что идет до него, ни с тем, что после. Просто рандомный факт. Продираться через все эти интересности и лирические отступления мне было неоправданно энергозатратно. Шарый активно скачет с темы на тему и не всегда просто уследить, о каком временном периоде он пишет сейчас, особенно учитывая, что на протяжении истории маленькие, но гордые балканские страны постоянно с друг с другом воевали.

Другая неприятная особенность этой книги, которую я назвала достоинством у Австро-Венгрии, - это структура. Каждая глава книга рассказывает об определенном регионе: Сербия, Хорватия, Косово, Долмация и т.д. Это хорошо, но внутри еще есть вставки "Балканские истории" и "Дети Балкан". Это микростатьи, рассказывающие о каком-то историческом происшествии или деятеле. К их содержанию у меня нет претензий, но они есть к расположению. Статьи полностью обособлены от текста, но расположены внутри него. Читать их подряд вместе с основным текстом, как мы обычно читаем книгу, нельзя, потому что у основного текста есть своя повествовательная линия, в которую статья не укладывается. Поэтому приходится дочитывать до логического завершения куска основного текста и возвращаться к статье. Лично мне это было неудобно и приносило лишнюю тревожность (а уже закончился логический кусок? а не забыла ли я прочитать какую-то статью?).

В книге богатый иллюстративный материал, но, к сожалению, он очень плохо качества. Большинство фотографий черно-белые, но это ладно. Мне особенно понравилась фотография королевской семьи Черногории - лица всех членов семьи распадались на пиксели до такой степени, что черты были уже не распознаваемы. Есть вставки с цветными иллюстрациями (картами, репродукциями и т.п.) - они чуть лучше, но тоже пиксельные.

Я не могу сказать, что книга мне совершенно не понравилась. Были интересные моменты (особенно мне полюбились главы о Македонии и Черногории), но у книги столько недостатков, что полезная информации (или, точнее, та информация, которую я хотела получить) не окупается.

23 мая 2022

kaddafee

Цитата:
"Болгария — небогатая страна, но всем своим гражданам без исключения она дает возможность вытянуть счастливый билет. В разных болгарских городах я видел залоговые кассы, это подобие ломбарда, где взамен золотого украшения или фамильного столового серебра можно получить краткосрочный заем, понятно, что под грабительские проценты. С этими легко доставшимися деньгами велик соблазн отправиться в один из многочисленных игорных залов, с вечера до утра зазывающих простаков яркими огнями и пышными названиями вроде Империя и Монте-Карло. Расчет сделан на то, что за зеленым сукном или за рукоятью «однорукого бандита» каждый быстро станет богатеем. К тем, кто ищет другой перспективы, обращены призывы агентств по трудоустройству: Work and Travel in U.S.!"
Подобного "жемчуга" аналитики экономической и социальной действительности Балкан по страницам рассыпано преизрядно. Путаница в датах, не акуратное цитирование википедии, сталинские орды терзающие немецких "освободителей". Злобный сербы напавшие на мирные натовские войска... Градус шизофрении в книги зашкаливает. Читал через три страницы, но до конца не добрался, ну очень, очень плохо.
Кого интересует именно история Балканских стран, придется обратится к другим источникам.

30 января 2019