Рецензия Delfa777 на книгу — Андрея Шарого «Австро-Венгрия: судьба империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Австро-Венгрия: судьба империи»

Delfa777

Полная биография Австро-Венгрии. Когда родилась, от чего скончалась. Кто числится в родителях. Как жила. Сколько богатств, культурных и материальных, накопила. Скольких наследников оставила и какие недуги им передала. С кем дружила, как воевала. Полный и детальнейший обхват темы, в котором даты, политические и экономические события, основные кризисы и главные достижения, удачно дополняются увлекательными историями о подданных империи - неординарных личностях с необычной судьбой.

Первое упоминание Австрии. Первые Габсбурги на посту. Расширение границ хитростью и умом. Чаще компромиссами, чем военной силой. Опутали сетью династических браков почти всю Европу. Собирали свою империю неторопливо, кирпичик за кирпичиком. Укрепляли свое право определять содержание всех процессов в Европе.

Не идеальная, но очень уютная империя. Открытая искусству. Сочетание новых тенденций с древними традициями. Она была просторна и гармонична в своей рельефной и этнической пестроте. Сила ее правителей заключалась

не в выдающихся способностях ее отдельных представителей, а в династической солидарности, преемственности и умении подбирать толковых соратников.

Бонусом идет прекрасный путеводитель по крупнейшим городам империи. Вальсирующая Вена - гранд дама империи. Мрачный Будапешт, жители которого знают толк в похоронах. Сохранившая свой средневековый облик Прага, в которой выпитое пиво исчисляется метрами. И не только они.

Утекла в историю слава империи, но не исчезло оказанное влияние. И с историей Австро-Венгрии стоит познакомиться. Особенно, учитывая как хорошо написана данная книга. Увлекательная, познавательная, уютная. Я открыла рекордное количество америк пока читала. И заработала себе стойкий интерес к изучаемому вопросу.

29 сентября 2019