Рецензия mariepoulain на книгу — Андрея Сазонова «Вся правда о гормонах и не только» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся правда о гормонах и не только»

mariepoulain

Прожив почти три десятка лет, я имела весьма туманное представление о назначении и функционировании эндокринной системы и вот решила это исправить. Узнать, так сказать, всю правду о гормонах. Начать хотелось с чего-нибудь ненапряжного и предельно простого. Я перебрала несколько популярных нынче вариантов и остановилась на книге Андрея Сазонова из привлекательной серии АСТ "Научпоп для всех". Тогда я еще не знала, что Андрей Сазонов - это псевдоним Андрея Шляхова, автора серии про доктора Данилова и кучи других околомедицинских историй.

Легкий язык и дружеская манера, в которой написана эта книжка, подкупают с первых страниц. Автор старается все разложить по полочкам и предлагает изучать гормоны исходя из их функций, а не по местам их выработки в организме, как это обычно делается в медицинских вузах. Тема гормонов перестает казаться такой уж страшной, но это только в начале. Вскоре начинают встречаться незнакомые и невыговариваемые названия. У каждого гормона оказывается с десяток самых различных функций - каждый из них подавляет одно и стимулирует что-то другое... И вот ты уже запутался.

Это было похоже на книгу про динозавров, которую я недавно читала. Это была детская книга, и автор старался сделать ее понятной и интересной, но от длинных научных названий ящеров тут никуда не деться. Вот так и от названий гормонов в книжке о гормонах нельзя отречься. Некоторые, конечно, были мне известны, поскольку они у всех на слуху. Остальные я отчаялась запомнить и читала, не запариваясь, просто чтобы составить общее представление. Это было лучшим решением: читать в удовольствие, без напряга. Усвоила я не много, но во всяком случае было интересно.

Впрочем не знаю, стоит ли вообще относиться к этой книге настолько серьезно, чтобы заучивать и конспектировать. В ней излагаются какие-то самые общие вещи, некоторые интересные факты, но Андрей Сазонов/Шляхов не был и не является практикующим эндокринологом. "Вся правда о гормонах" теряется в ворохе его книг об анатомии, биологии, географии, химии, генетике, психиатрии, кулинарии (?!)... Я уж молчу про доктора Данилова и биографии знаменитых людей (?!). Наверное, это было неплохое начало, но впредь я предпочту изучать тему гормонов по книгам специалистов.

М.

11 октября 2019