Рецензия ginsengo на книгу — Андрея Сазонова «Вся правда о гормонах и не только» — MyBook

Отзыв на книгу «Вся правда о гормонах и не только»

ginsengo

Автор расстроил. Интересная тема, через неё можно раскрывать важнейшие вопросы жизни человека. Гуморальная регуляция один из важнейших механизмов нашего функционирования. Не так много книг, где бы подробно рассматривалась именно эта тема.
И?
И вот тут меня ждало разочарование. Нет, автор в теме, знает о гормонах и пишет. Закавыка в том, как Андрей Сазонов это делает. О! Тут начинается мучение. Автор тщетно пытается шутить, отступает от темы там, где это не нужно, даёт неостроумные отсылки и тянет-тянет-тянет объём. Иногда целые страницы ни о чём. Если бы текст ужать в два раза, это пошло бы на пользу. Но автор же блогер, он не может просто взять и сказать. Ему надо привлечь внимание. Ох, в малая формах, типа поста в фейсбуке, это работает (но не точно), а в тексте создаёт перегруз. Какие гормоны, когда у нас тут Достоевский. И точно не идёт на пользу тексту панибратский тон, скатывающийся до уровня «а сейчас мой маленький друг, я расскажу тебе интересное».
В десять лет я прочитал книгу «Занимательная биология» Акимушкина, нелёгкое чтение, но автор не старался опуститься на мой уровень и при этом писал просто. Так я полюбил биологию и с тех пор прочёл много книг по теме и отечественных авторов и зарубежных. Но ни одна не вызывала у меня такого недоумения, ни в одной меня не утомляли несмешные шутки автора. Умоляю, Андрей Сазонов, вернитесь к публицистике, блогам, ведите канал на Ютуб. Можно терапевтическую практику продолжить. Но не пишите больше книг.

20 февраля 2019