Рецензии и отзывы на [Не]правда о нашем теле. Заблуждения, в которые мы верим

Слушать
2033 уже добавили
    Riha

Много говорить про эту книгу не буду. По большей части она мне показалась бесполезной. Сложилось впечатлений, что автор с неким превосходством пытается указать порой на очевидные вещи. Интересного в этой книге немного. Лично мне больше всего понравился курсив. Вот именно он написан легко, с юмором. Показывает давно сложившиеся стереотипы и делает акцент на этой однобокости. А то что потом идут "разоблачительные" статьи портит весь шарм. Так ка этот текст написан сухо и не интересно, мало чего-то нового, переливание воды и постоянные ссылки на прошлую книгу автора. Именно это отвлекает и раздражает.

Isinca

Не очень понятно, на кого рассчитана эта книга. Сразу оговорюсь, я не читала первую часть мифов, поэтому не могу сравнивать хуже или лучше вторая и рассматриваю её как самостоятельное произведение. Расскажу коротко, что именно меня разочаровало:
    Во-первых, сами мифы. То ли это мне так повезло, то ли ещё что, но о половине я даже отдалённо не слышала и читала с лёгким удивлениям, думая неужели так бывает. Ну и, скажем откровенно, если вы периодически читаете научно-популярные книги по биологии и химии, ничего нового здесь вам не откроется.
    Во-вторых, курсивный шрифт в начале каждой главы. В нем автор в достаточно издевательской манере пересказывает мифы, прежде чем их развенчать. Да, местами это забавно, но, по большей части, слишком утомительно от гиперболизации всего, чего можно. Но главное, эти куски, на мой взгляд, огромное препятствие для популяризации идей книги. Люди обычно не склонны прислушиваться к тем, кто называет их дураками, а автор это делает с методичной регулярностью.
    В-третьих, сам язык. Достаточно часто приводятся химические формулы и сухо описываются процессы протекания химических реакций. Читать это, откровенно говоря, бывает достаточно занудно, как будто тебе скопировали кусок из учебника. Я понимаю, что сложно описывать все это весело, но, в таком случае, возможно стоило часть опустить? Формат книги, все же, предполагает достаточно лёгкий научпоп для людей, совсем неувлекающихся биологией и медициной.
    В целом, прочитать, чтобы почерпнуть пару аргументов для споров можно, но есть и куда более хорошие книги на эту тему.

Yunosheva

Мы живем в XXI веке - прекрасном времени технического прогресса, сильнейшего развития науки и образования, у нас под рукой практически 24/7 имеется возможность выхода в интернет – самый глобальный источник информации, в котором можно найти всё и обо всём. Однако мы с вами продолжаем свято верить в мифы, которые знали ещё наши бабушки и дедушки. Почему так и, самое главное, что с этим делать? На самом деле, всё очень просто – достаточно посмотреть на вопрос с точки зрения науки и элементарной логики. Но начинать всегда проще с малого. И данная книга – прекрасное начало.
    В книге 30 глав – 30 мифов о нашем образе жизни и здоровье, которые повсеместно встречаются в нашей жизни и заложились уже где-то на подкорке. Так ли «органика» полезнее «химии»? Чему действительно можно научиться во сне и вспомнить под гипнозом? Как правильно принимать антибиотики и витамины, и нужно ли вам это вообще? Что такое гомеопатия и ещё много чего интересного собрано в одной книге. Повседневные мифы, о которых нужно знать правду. Потому что это – наш образ жизни, наше здоровье, наша жизнь.
    Каждая глава состоит из двух частей. Первая – миф, описанный теми самыми словами, которые мы слышали от мамы, бабушки, коллеги или в своей голове. Вторая – взгляд на вопрос со стороны науки, как оно на самом деле, и откуда вообще пошло то или иное утверждение. Читается легко и очень интересно, каждый найдет для себя полезную информацию и почерпнет что-то новое. По смыслу чем-то напоминает мою любимую «Модицину»; но если там речь идет о заболеваниях и как их правильно лечить, то здесь больше про образ в жизни в целом.
    У книги есть еще первая часть, которую я не читала, но теперь прочту обязательно. А вообще, у АСТ целая серия «Научпоп для всех» в этом шикарном оформлении, которую я теперь хочу скупить всю.

БОльшая часть книги - вода. Автор задаётся вопросом, например, гомеопатии. Далее, злобно пародирует все те мнения, которые есть насчёт гомеопатии, да так, что кажется, будто этого мнения может придерживаться только умственно отсталый человек. Далее автор "развенчивает миф", как он это называет, вся суть которого сводится к фразе "Научно доказанных подтверждений эффективности гомеопатии нет и быть не может". Весь текст злобный, пронизанный надменностью автора, который явно считает всех людей (и приверженцев гомеопатии и противников) глупее себя. Почитайте лучше книги Александра Панчина. Я много научпопа перечитала и отечественного и зарубежного. Панчин - мой фаворит. И с юмором пишет, и все разъясняет, и приводит доспупные для понимания научные аргументы. А этот бред читать - только время терять. Откройте и пролистайте книгу, Вам сразу все станет понятно.
    Шикарно!!!!! Такие книги необходимы.... Спасибо большое автору!
    #mybook_челлендж_май Книга написана легким языком, который будет понятен большинству читателей. Оригинальный подход с выделением мифической части курсивом помогает лучше запомнить доводы за и против. Книга безусловно полезна прежде всего тем что развенчивает довольно распространенные гипотезы и методы самолечения, которые могут перевести к ухудшению самочувствия или обострению хронических заболеваний, вместо желаемого облегчения. Тем кто спешит и хочет сразу получить короткую выжимку рекомендую сначала прочесть оглавление, названия глав исчерпывающи и вполне конкретны.
    Спасибо автору!!!! Спасибо #mybook_челлендж_май. Обязательно прочитаю и другие книги автора.
    Очень полезная книга, много нашла теоретических подтверждений своих привычек относительно правильного питания . Кое-что выписала. Очень интересно и познавательно.
    Да, стоит прочесть, особенно тем, кто беззаветно верит в гомеопатию или готов платить безумные деньги за органические продукты. Многое я знала и так, что-то стало открытием. Спасибо. #mybook_челлендж_май
    Автору просто респект и уважуха!! Простым обывательским языком объяснил сложные химические процессы, протекающие в нашем организме и не только. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КНИГУ!!Читать было очень приятно, понятно и полезно. Если наше общество станет грамотнее благодаря таким книга и таким авторам то это ЗДОРОВО. Рекомендую для прочтения каждому кто заботится о своём здоровье.

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»

Другие книги серии «Научпоп для всех»