«[Не]правда о нашем теле. Заблуждения, в которые мы верим» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Сазонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «[Не]правда о нашем теле. Заблуждения, в которые мы верим»

Anna_A

1. Что безопаснее?
а) выращенный без химии продукт
б) выращенный на химических удобрениях

2. Существуют ли жиросжигающие продукты?
б) нет

3. Нужно ли пить поливитамины?
б) нет

4. Укол или таблетки? При условии, что препарат существует в двух видах.
а) укол
б) таблетки

5. Закусывать или запивать?
а) закусывать
б) запивать

6. Взять свежее с прилавка, или замороженное?
а) свежее
б) замороженное

7. Можно ли поседеть в один день?

8. Норма выпитой жидкости в день:
а) два литра воды
б) два литра жидкости

9. Минеральные воды должен назначать врач?
а) нет
б) да

10. Парное молоко. «За» или «Против»?
а) За
б) Против

11. Перекусы нарушают режим питания?
б) нет

12. Красное вино полезно для ежедневного употребления?
б) нет

13. Существует ли аллергия на тополиный пух?

спойлер

**************
Все ответы «а» - 1б
Все ответы «б» - 0б

Если вы набрали 0 баллов, то вы либо профессионально чуете ложь, не поддаетесь мнению толпы или просто уже прочли эту книгу.

Каждый балл – неверный ответ. Чтобы разрушить этот миф и понять, что вы реально можете себе вредить достаточно прочесть одну главу.

У меня изначально было 9 баллов. А у вас сколько?
Я включила далеко не все главы в тест. Но среди тех, что представлены, несколько меня шокировали. А ещё в парочке я сомневалась, но доказательной базы у меня не было, зато было мнение моего окружения. Книга написана легко, доступно, у автора прекрасное чувство юмора. Полезность книги, скажем так, на лицо. Буду читать и первую часть.

9 октября 2020

Yunosheva

Мы живем в XXI веке - прекрасном времени технического прогресса, сильнейшего развития науки и образования, у нас под рукой практически 24/7 имеется возможность выхода в интернет – самый глобальный источник информации, в котором можно найти всё и обо всём. Однако мы с вами продолжаем свято верить в мифы, которые знали ещё наши бабушки и дедушки. Почему так и, самое главное, что с этим делать? На самом деле, всё очень просто – достаточно посмотреть на вопрос с точки зрения науки и элементарной логики. Но начинать всегда проще с малого. И данная книга – прекрасное начало.
В книге 30 глав – 30 мифов о нашем образе жизни и здоровье, которые повсеместно встречаются в нашей жизни и заложились уже где-то на подкорке. Так ли «органика» полезнее «химии»? Чему действительно можно научиться во сне и вспомнить под гипнозом? Как правильно принимать антибиотики и витамины, и нужно ли вам это вообще? Что такое гомеопатия и ещё много чего интересного собрано в одной книге. Повседневные мифы, о которых нужно знать правду. Потому что это – наш образ жизни, наше здоровье, наша жизнь.
Каждая глава состоит из двух частей. Первая – миф, описанный теми самыми словами, которые мы слышали от мамы, бабушки, коллеги или в своей голове. Вторая – взгляд на вопрос со стороны науки, как оно на самом деле, и откуда вообще пошло то или иное утверждение. Читается легко и очень интересно, каждый найдет для себя полезную информацию и почерпнет что-то новое. По смыслу чем-то напоминает мою любимую «Модицину»; но если там речь идет о заболеваниях и как их правильно лечить, то здесь больше про образ в жизни в целом.
У книги есть еще первая часть, которую я не читала, но теперь прочту обязательно. А вообще, у АСТ целая серия «Научпоп для всех» в этом шикарном оформлении, которую я теперь хочу скупить всю.

23 августа 2018

KatyaIvleva

Нужно всего лишь прочитать книгу о разоблачении мифов. И потом споры по поводу мифов в вашей жизни увеличаться в два раза, особенно с бабушками.
Книга мне понравилась, каждый миф и его состав разобран, так что не придраться. В некоторых местах я откровенно пропускала чтение, было много науки и непонятных формул. Вообще, объяснение почему это миф укладывается в одно предложение, но нужно объяснить почему. Было интересно прочитывать одну главу и смотреть как я глава следует дальше. С некоторыми моментами я даже не согласна была, особенно в главе про ожоги. (П.С. сама лечила ожог так и всё прошло через неделю).
В общем, советую книгу, но не настаиваю. Для общего развития неплохо.

28 августа 2020

Isinca

Не очень понятно, на кого рассчитана эта книга. Сразу оговорюсь, я не читала первую часть мифов, поэтому не могу сравнивать хуже или лучше вторая и рассматриваю её как самостоятельное произведение. Расскажу коротко, что именно меня разочаровало:
Во-первых, сами мифы. То ли это мне так повезло, то ли ещё что, но о половине я даже отдалённо не слышала и читала с лёгким удивлениям, думая неужели так бывает. Ну и, скажем откровенно, если вы периодически читаете научно-популярные книги по биологии и химии, ничего нового здесь вам не откроется.
Во-вторых, курсивный шрифт в начале каждой главы. В нем автор в достаточно издевательской манере пересказывает мифы, прежде чем их развенчать. Да, местами это забавно, но, по большей части, слишком утомительно от гиперболизации всего, чего можно. Но главное, эти куски, на мой взгляд, огромное препятствие для популяризации идей книги. Люди обычно не склонны прислушиваться к тем, кто называет их дураками, а автор это делает с методичной регулярностью.
В-третьих, сам язык. Достаточно часто приводятся химические формулы и сухо описываются процессы протекания химических реакций. Читать это, откровенно говоря, бывает достаточно занудно, как будто тебе скопировали кусок из учебника. Я понимаю, что сложно описывать все это весело, но, в таком случае, возможно стоило часть опустить? Формат книги, все же, предполагает достаточно лёгкий научпоп для людей, совсем неувлекающихся биологией и медициной.
В целом, прочитать, чтобы почерпнуть пару аргументов для споров можно, но есть и куда более хорошие книги на эту тему.

11 июня 2018

Riha

Много говорить про эту книгу не буду. По большей части она мне показалась бесполезной. Сложилось впечатлений, что автор с неким превосходством пытается указать порой на очевидные вещи. Интересного в этой книге немного. Лично мне больше всего понравился курсив. Вот именно он написан легко, с юмором. Показывает давно сложившиеся стереотипы и делает акцент на этой однобокости. А то что потом идут "разоблачительные" статьи портит весь шарм. Так ка этот текст написан сухо и не интересно, мало чего-то нового, переливание воды и постоянные ссылки на прошлую книгу автора. Именно это отвлекает и раздражает.

25 мая 2018

Ольга Тюрина

Шикарно!!!!! Такие книги необходимы.... Спасибо большое автору!
19 мая 2018

Анна Кова

БОльшая часть книги - вода. Автор задаётся вопросом, например, гомеопатии. Далее, злобно пародирует все те мнения, которые есть насчёт гомеопатии, да так, что кажется, будто этого мнения может придерживаться только умственно отсталый человек. Далее автор "развенчивает миф", как он это называет, вся суть которого сводится к фразе "Научно доказанных подтверждений эффективности гомеопатии нет и быть не может". Весь текст злобный, пронизанный надменностью автора, который явно считает всех людей (и приверженцев гомеопатии и противников) глупее себя. Почитайте лучше книги Александра Панчина. Я много научпопа перечитала и отечественного и зарубежного. Панчин - мой фаворит. И с юмором пишет, и все разъясняет, и приводит доспупные для понимания научные аргументы. А этот бред читать - только время терять. Откройте и пролистайте книгу, Вам сразу все станет понятно.
31 мая 2018

Mh Secret

#mybook_челлендж_май
Книга написана легким языком, который будет понятен большинству читателей. Оригинальный подход с выделением мифической части курсивом помогает лучше запомнить доводы за и против. Книга безусловно полезна прежде всего тем что развенчивает довольно распространенные гипотезы и методы самолечения, которые могут перевести к ухудшению самочувствия или обострению хронических заболеваний, вместо желаемого облегчения. Тем кто спешит и хочет сразу получить короткую выжимку рекомендую сначала прочесть оглавление, названия глав исчерпывающи и вполне конкретны.
29 мая 2018

Алиса Камардина

Автору просто респект и уважуха!! Простым обывательским языком объяснил сложные химические процессы, протекающие в нашем организме и не только. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА КНИГУ!!Читать было очень приятно, понятно и полезно. Если наше общество станет грамотнее благодаря таким книга и таким авторам то это ЗДОРОВО. Рекомендую для прочтения каждому кто заботится о своём здоровье.
6 мая 2018

Супер-полезная книга. Сначала добавил и прочитал эту книгу. Далее следом читаю первую часть мифов. Жду 3ю.
Курсив по-началу читал, но потом пролистывал сразу. Я бы сократил эту часть. Там много воды.
19 августа 2023