Рецензия Friederike999 на книгу — Андрея Сазонова «Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам»

Friederike999

Одной летней ночью мне захотелось почитать перед сном, так началось моё знакомство с этой книгой. Когда я открывала её, то не рассчитывала на что-то увлекательное, но тем не менее она оказалась поразительно интересной. Мне нравилось в ней то, что в первую очередь я могла найти что-то новое для себя, во вторую, слог её написания, где все разложено по полочкам. Мне такое нравится.

Её не назовешь той книгой, которая сложна для понимания, ибо написана она с одной лишь целью - развеять давно сложившиеся убеждения, которые бок о бок соприкасаются с нами на протяжении всей жизни. Сам автор порой упоминает, что не будет углубляться в ту или иную тему, для этого есть масса более специализированной литературы. Где-то к середине книги у него складывается определенный стиль написания - постановка вопроса, история мифа, предположение, почему возникает заблуждение, и тот момент, когда он говорит "Стоп!", давая теорию и раскрывая вопрос, заканчивает главу, подводя итоги, не заставляя утруждаться в этом читателя. Порою, автор разговаривает с читателем, а так же дает полезные советы. Данные советы довольно стоящие, их мне давали ещё до прочтения книги, так что это переходит в личное, не думаю, что о таком стоит писать. Однако, было бы славно, если бы люди действительно перепроверяли полученную информацию из непонятно каких источников. Раза два или три встречался момент, когда сам автор предлагал перелистнуть книгу до следующей главы, предполагая, что глава покажется неинтересной тем или иным категориям людей. Если глава неинтересная, то её всегда можно перелистнуть ничего не потеряв - неплохо.

Желание написать на неё рецензию было неожиданным для меня, но мне, пожалуй, хотелось сказать о том, что эта занимательная книга, читается легко и быстро.

28 июля 2020