Рецензия AnastasiyaMerenova на книгу — Андрея Сазонова «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир»

AnastasiyaMerenova

Первая прочитанная мною книга из серии «Научпоп для всех» называется «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир». Написал ее Андрей Сазонов.
Начну сразу – внешне мне очень нравятся книги этой серии. Милый цвет, а главное – углы! Углы книги не обычные острые, а закругленные! Чудо чудное.
Но перейдем от формы к содержанию.
В некоторых местах мой мозг немного отключался, когда ему как раз надо было работать и постигать информацию. Надо заметить, что информация в книге изложена простым языком. Лишних слов немного, шуток тоже, но не без юмора.
Немало мифов в моем мирке уже были развенчаны другими врачами, ведь читаю я немало. Но тут очень подробно все объяснено. И, еще раз напомню, очень доходчиво.
Тут вам и про несуществующий диагноз «дисбактериоз», и про лечение, простите, пересаженным калом, и даже про проблему лишнего веса немного есть.
А в самом начале – полезные знания о микроорганизмах, чтобы потом на основе полученной информации было проще книгу читать. Этакий краткий курс микробиологии.
Но книга, конечно, не для микробиологов, а для всех и каждого. Если вы не хотите пить лишние лекарства, жаждите понимать, что происходит в вашем организме и можно ли это регулировать – welcome! А я пока пойду другую книгу из серии читать…
Интересный факт: оказывается, сбивать температуру можно, потому что никакой пользы для борьбы с бактериями и вирусами она не несет. Дело в том, что попавшим в организм микробам повышение температуры нашего тела не доставляет ровным счетом никаких неприятностей. Вот поднялась бы температура до +50, тогда да, начали бы массово гибнуть. А +38-41 – для этих вредных микроорганизмов в пределах разумного и обыденного, ведь они хорошо живут при +25-45 градусах. Так что не мучайтесь, сбивайте!

28 декабря 2019