«Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Сазонова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир»

Ivanna_Lejn

Люблю я медицинскую тематику. Удивительно, что я не поступила в медицинский, а на журналиста. Меня с детства привлекала профессия врача, и я частенько играла «в доктора», делая своим куклам уколы. Но не поступила я в мединститут по многим причинам, которые не вижу смысла озвучивать, ведь прошло уже много лет. Тем не менее, тяга к этой профессии осталась и компенсирую я свою любовь к профессии врача тем, что читаю книги на медицинскую тематику. В моем книжном арсенале достаточно большой список прочитанных медицинских книг. Особенно «врачебные» книги актуальны в этом году. Сами знаете почему.

«Мифы о микробах и вирусах» ждали своего часа более года. Все время откладывала эту книгу. А этой весной она пришлась в тему. И я с огромным удовольствием ее прочитала. Тем более, перед этим я читала книгу «Человек противный» Йаэль Адлер, и эта книга вызвала у меня крайне негативные эмоции. Рецензию на эту книгу я писала, вы легко ее можете найти на моем канале.

И тут «Мифы о микробах и вирусах». Словно глоток свежего воздуха. Потому что автор пишет легко, у него действительно классное чувство юмора (Йаэль Адлер тоже пыталась юморить, получалось не очень), и крайне доступно рассказывается о сложных медицинских вещах обывателю.

Автор подробно рассказывает, почему так важна тщательная гигиена. Почему важно мыть и купать деток и что на самом деле глубочайший абсурд заключается в том, когда мамаши говорят: «Надо меньше мыть или мыть без мыла, чтобы выработался иммунитет к микробам». Не вырабатывается иммунитет к микробам! Нет такого понятия. Иммунитет – величина относительно постоянная, человек рождается с готовым иммунитетом и, держа ребенка в относительно чистой среде вы, напротив, рискуете заразить его каким-нибудь стафилококком.

А еще здесь крайне интересно рассказано об антибиотиках, как лечить простуды и грипп, нужны ли пробиотики после приема антибиотиков.

В общем, книга крайне увлекательна и интересна. Поможет разобраться во многих вещах, связанных с микробами, вирусами, гигиеной. А, благодаря иллюстрациям вы даже сможете понимать химию и знать, как выглядят паразиты.

30 июня 2020

AnastasiyaMerenova

Первая прочитанная мною книга из серии «Научпоп для всех» называется «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир». Написал ее Андрей Сазонов.
Начну сразу – внешне мне очень нравятся книги этой серии. Милый цвет, а главное – углы! Углы книги не обычные острые, а закругленные! Чудо чудное.
Но перейдем от формы к содержанию.
В некоторых местах мой мозг немного отключался, когда ему как раз надо было работать и постигать информацию. Надо заметить, что информация в книге изложена простым языком. Лишних слов немного, шуток тоже, но не без юмора.
Немало мифов в моем мирке уже были развенчаны другими врачами, ведь читаю я немало. Но тут очень подробно все объяснено. И, еще раз напомню, очень доходчиво.
Тут вам и про несуществующий диагноз «дисбактериоз», и про лечение, простите, пересаженным калом, и даже про проблему лишнего веса немного есть.
А в самом начале – полезные знания о микроорганизмах, чтобы потом на основе полученной информации было проще книгу читать. Этакий краткий курс микробиологии.
Но книга, конечно, не для микробиологов, а для всех и каждого. Если вы не хотите пить лишние лекарства, жаждите понимать, что происходит в вашем организме и можно ли это регулировать – welcome! А я пока пойду другую книгу из серии читать…
Интересный факт: оказывается, сбивать температуру можно, потому что никакой пользы для борьбы с бактериями и вирусами она не несет. Дело в том, что попавшим в организм микробам повышение температуры нашего тела не доставляет ровным счетом никаких неприятностей. Вот поднялась бы температура до +50, тогда да, начали бы массово гибнуть. А +38-41 – для этих вредных микроорганизмов в пределах разумного и обыденного, ведь они хорошо живут при +25-45 градусах. Так что не мучайтесь, сбивайте!

28 декабря 2019

OpatrnyCaboc

Эта книга написана не журналистом, врачом. С одной стороны - информация более объективная, проверенная, пропущенная через себя. С другой стороны врач, не ученый, ему кажется, изложение станет понятней, чем больше "воды", шуточек и повторений. Сам стиль изложения так и остался не строгим, вот, например, автор пытается опровергнут, что жаропонижающее стоит пить только после 38,5-39, но опровергает тем, что все равно у вас 36,6 или 38,6 разница в 2 градуса, от этого мало кто из микробов погибнет, так гибнут они чаще при температуре 45. Но ведь 36,6 это внешняя температура в подмышечной впадине, а внутри она больше, там разница может оказаться влиятельной.
По сути не много я в книге для себя нашла. Что автор советует прививки делать, но конролируя уровень антител, т.е. если он высок, то пока не надо.
Касательно изобретения вакцин, это процесс долгий, еще и нуждающийся в проверке на срытые нежелательные последствия.
Про то что молочнокислые бактерии нашей микрофлоре не помощники, для меня новое, но немного сомневаюсь, все ли -не подходят?, автор же однозначно утверждает, что кефир лучше молока лишь тем, что лактоза бактериями уже переработана.
Еще быть может три-четыре мысли, и все.
Причем многие рассуждения из этих 3-4 и так понятны были. Как мойка рук в общественных местах.
Одним словом, книга не произвела должного впечатления. Пожалуй, читать, надо ученых, а не практиков...

4 июня 2020