Рецензия evgenia1107 на книгу — Андрея Рубанова «Жёстко и угрюмо» — MyBook

Отзыв на книгу «Жёстко и угрюмо»

evgenia1107

«Можно сбежать с района, но он всегда во мне,
И я, как чертов Джонни Блейз, буду всегда в огне».
25/17

*голосом гайморитного человека из дубляжа нулевых* От автора сценария православных блокбастеров «Викинг» и «София», а также фэнтези года «Вратарь галактики». *конец голосовой вставки* Не смогла удержаться. Эта информация теперь не дает мне спокойно жить, пусть помучает и вас.

Немного похожий на монологов Гришковца (но без запаха формалина, которым отдают его рассказы) и совсем не похожий на Глуховского (без розы русской тоски, скрещенной с жабой голливудщины, хотя они и пытаются пробиться) этот сборник вызвал во мне странную смесь зависти, восхищения и опасения.
Ну с опасением понятно – бэкграунд у Рубанова настолько богатый и порой сомнительный, что надо трижды подумать, прежде чем ему верить. Собственно отношение Рубанова к этому опыту и вызывает восхищение и зависть. В первую очередь – он его принимает и осознает. Да, часто думает, что неплохо было бы это тяжкое прошлое отправить в шкаф, но в то же время сам постоянно оборачивается назад, пытается найти там ответы, а еще хочет как можно больше из него перекинуть в будущее (через детей, а не через книги) – ну и еще монетизирует, бесконечно рефлексируя, куда без этого.
Отшлифовал ли он свое былое в этих бесконечных думах, или оно и вправду было таким без прикрас, но подал его впечатляюще (делаем скидку на мою любовь к пошлой сентиментальщине, ага). Хотя о некоторых посылах и смыслах я бы подискутировала, но опыт – штука субъективная, а этот сборник – то самое ИМХО в чистом виде.

25 октября 2020