Рецензия Gojungle на книгу — Андрея Рубанова «Великая Мечта» — MyBook

Отзыв на книгу «Великая Мечта»

Gojungle

1991 год. Главный герой, очень похожий на самого автора, бесцельно слоняется про городу (который ненавидит), встречается с разными людьми и разговаривает с ними ни о чем, завидует богатым и лезет на рожон. Из этого состоит вся первая часть. И тут вдруг убивают его друга. Я уже успела заскучать, завязка явно затянулась, но, думаю, вот оно, наконец-то что-то начнет происходить.
Черта с два. Во второй части герой стал старше на 15 лет, бесцельно слоняется про городу (который ненавидит), встречается с теми же людьми и разговаривает с ними ни о чем, завидует богатым и лезет на рожон. Что изменилось? Теперь герой не просыхает, а его всюду сопровождает призрак мертвого друга и дает идиотские советы.
Такое впечатление, что у автора хроническая депрессия, усугубленная алкоголизмом. Вот такая печальная история о кризисе среднего возраста, напоминающая пьяные разговоры "за жизнь" случайного попутчика в поезде. Есть только одна разница - из поезда никуда не денешься, а книгу можно закрыть, а лучше вообще не брать в руки.
А жаль, потому что написано хорошо, есть интересные наблюдения и образы, но никак я не могу привыкнуть к модным нынче романам без сюжета, вот такой я консерватор.

29 июля 2017