Рецензия OFF_elia на книгу — Андрея Рубанова «Стыдные подвиги (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Стыдные подвиги (сборник)»

OFF_elia

Ставить оценку "Стыдным подвигам" показалось мне нечестным. Ну это же абсолютно биографическая книга, и я не могу так просто взять и сказать: Дорогой Андрей Рубанов, жизнь твоя гавно, и прожил ты ее зря. Вот те двойка". Или так: "Андрюшенька, ты мужчина моей мечты. Бери меня скорее и мою пятерку впридачу." Не могу. Тем более, что второй вариант - неправда.

Вышеупомянутый господин решил не мудрствовать лукаво и рассказать своему читателю, как он жил все эти годы, о чем думал, как смотрел фильмы с Микки Рурком, а потом клеил баб миккирурковскими методами. Кроме этого нас ожидают истории о тяжелых буднях "нового русского", ворочающего миллионами; о тюремной шконке того же "нового русского", но уже ворочающего только ложку в баланде; о журналисте, отправившемся в Чечню, крича во всю глотку "миру - мир", а на самом деле думающему, как перепить чечена; о чернорабочем, который пьет в обед стакан водки, а потом лезет крыть толью (и нередко матом) крышу училища, а в перерывах пытается поклеить еще и учениц этого самого училища (а дома-то жена и ребенок). Короче, обычная себе жизнь русского мужика.

Мы могли бы встретиться с Андреем на какой-нибудь попойке у кого-то из общих друзей. Выйти покурить ночью на крылечко и познакомиться. И даже завязалась бы беседа, в которой Андрей рассказал бы мне все то же, о чем пишет в Подвигах. И я бы даже послушала (я вообще человек вежливый) и, возможно, в тот момент мне было бы интересно. Но мы бы с ним не подружились, а просто разошлись каждый в свою сторону, пожав руки на прощанье. Просто Андрей не мой тип рассказчика, в отличии от, например, Жадана , который стал моим другом с первой же своей истории.

А вообще Андрей Рубанов - хороший писатель. Это видно из последней в этой книге истории о воробье. Она умиляет и берет за душу. в ней есть смысл и идея. Вот только воробей едва ли назвал бы себя фраером. Что думаешь, Андрей? Я тушу сигарету и протягиваю руку.

13 марта 2014